Получателям дальневосточного гектара помогут развивать сельское хозяйство

19:30 06 декабря 2017
482
0
alt=

Для облегчения работы фермеров необходимо налаживать систему сбыта. Вопрос развития потребительской кооперации обсудили на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Дальневосточном федеральном округе под руководством Юрия Трутнева в среду, 6 декабря. В работе Совета принял участие врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

На заседании с докладом выступил полномочный представитель председателя совета Центросоюза РФ в ДФО Александр Казачков. Данная организация сегодня объединяет около 2,2 млн пайщиков из 75 регионов страны.

Юрий Трутнев, общаясь с журналистами, подчеркнул по итогам заседания, что организация системы сбыта необходима территориям, где развивается сельское хозяйство.

— Почему мы сегодня приняли решение послушать их в присутствии глав регионов, потому что вообще-то они занимались организацией системы сбыта сельхозпроизводителей. Это важный вопрос, сегодня десятки тысяч людей на Дальнем Востоке получили один гектар. Процесс продолжается. Очень многие получатели гектара связывают дальнейшую работу на нем с сельским хозяйством. А для того, чтобы сельским хозяйством заниматься, необходима система сбыта. Заниматься этим каждому отдельному человеку тяжело и, в общем-то, дорого, — обозначил полпред.

Приморье делает ставку на развитие сельского хозяйства. Этот потенциал в крае еще не раскрыт в полной мере, над решением этой задачи предстоит работать, считает врио губернатора края Андрей Тарасенко. И вопрос обеспечения рынков сбыта для местных сельхозтоваропроизводителей особенно актуален.

— Сейчас мы создаем в Приморье совет производителей, переработчиков и продавцов сельхозпродукции, который и этим вопросом, в том числе, будет заниматься. Тем более что людей, желающих выращивать, производить продукты питания в крае, действительно, очень много, — заявил глава региона.

Отметим, ведение сельского хозяйства — один из наиболее популярных видов использования дальневосточных гектаров в Приморье, которые заявляют граждане. Пасеки, фруктовые сады, овощные и бахчевые плантации — участники  федеральной программы развивают уже действующие хозяйства или только приступают к реализации своих планов.

Напомним, по федеральному закону о дальневосточном гектаре, инициированном президентом РФ Владимиром Путиным, каждый гражданин России может получить землю в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье. Сегодня Приморский край лидирует среди всех дальневосточных субъектов по количеству поступивших заявлений на гектар и занимает второе место по числу уже выданных участков — около семи тысяч.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление