Политические итоги: чем занимались политики Приморья в 2014 году?

11:49 31 декабря 2014
2648
0
alt=

Из месяца в месяц в регионе происходили важные политические события, действия, заявления. В отставку пошли десятки чиновников, рассмотрены и приняты важные законы, первые лица Приморья вели активную общественную деятельность. Чем конкретно занималась власть Приморья в 2014 году? В итоговом обзоре «Приморская газета» проследила политическую жизнь региона 2014 года.

Первый квартал

В Приморье появился свой региональный бренд «Сделано в Приморье». 24 января 2014 года по инициативе губернатора Владимира Миклушевского символика для лучших производителей края была включена в стратегию инвестиционного развития сельскохозяйственного производства края. Приморский товарный знак будет размещаться на качественной и экологически безопасной продукции.

При этом жители региона сами выбирали, как будет выглядеть соответствующий бренд, путем народного голосования.

Второй квартал

На очередной майской сессии краевого парламента, 28 мая, был принят закон «О наградах Приморского края». Новых почетных знаков «Почетный житель Приморского края» и «Родительская доблесть», а также знака отличия «Морская звезда» уже были удостоены несколько десятков региональных жителей.

Буквально через три дня, 31 мая, Владимир Миклушевский заручился поддержкой президента страны Владимира Путина идти на досрочные выборы губернатора края.

4 июня в кампусе ДВФУ на острове Русском прошла вторая «Большая встреча» с Владимиром Миклушевским. Пообщаться с губернатором съехались сотни жителей из всех 34 муниципалитетов Приморья. За три часа глава региона ответил на несколько десятков вопросов. В основном вопросы касались здравоохранения, сельского хозяйства, внутрикраевых авиаперевозок, энергетики и газификации, ЖКХ, спорта, культуры.

Третий квартал

В первых числах июля в крае стартовал «Большой проезд» губернатора по муниципалитетам региона. Первая территория, которую посетил глава региона в рамках рабочей поездки, – Ханкайский район. Большая командировка главы региона по всем 34 районам и округам края продолжалась два месяца. В первый Владимир Миклушевский посетил 18 территорий. В ходе своих рабочих поездок по краю глава района посещал предприятия, встречался с коллективами, общался с жителями территорий, проводил осмотр строящихся объектов.

Во время визита Владимира Миклушевского в Анучинский район им было принято решение не приостанавливать в крае программу ремонта сельских домов культуры, тем самым поддержать муниципалитеты в желании восстановить и отреставрировать ветхие здания единственных очагов культуры в маленьких приморских поселках.

В начале сентября президент страны Владимир Путин подписал указ об упразднении закрытого административно-территориального образования – города Большой Камень. Согласно документу, 1 января 2015 года приморский город теряет статус ЗАТО и становится городским округом.

14 сентября в Приморье прошли досрочные выборы главы региона. Свои кандидатуры на должность губернатора Приморья выдвинули сразу четыре кандидата – от «Единой России» Владимир Миклушевский, «КПРФ» Владимир Гришуков, «ЛДПР» Андрей Андрейченко, «КПСС» Владимир Лебедев. По результатам выборов явка составила 40,22%. Избирательные участки посетили более 600 тысяч приморских избирателей. 466 из них отдали голоса за кандидата Владимира Миклушевского – 77,43%. Уже 22 сентября в крае состоялась инаугурация губернатора.

Четвертый квартал

В конце октября на урбанистическом форуме в Приморье было подписано соглашение о создании Владивостокской агломерации. В нее вошли четыре муниципальных образования региона – Владивостокский и Артемовский городские округа, Надеждинский и Шкотовский муниципальные районы.

11 ноября президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Приморский край. За три дня глава государства посетил действующий лабораторный корпус ДФВУ, провел совещание по вопросу создания судостроительного комплекса на базе ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», побывал на матче приморского хоккейного клуба «Адмирал», проверил строительство океанариума.

13 ноября приморские законодательные депутаты приняли пакет законов в рамках реформы местного самоуправления – во всех образованиях края произойдет разделение власти. Профессиональный городской управляющий или глава администрации займется решением насущных проблем территории, а глава города или района возглавит местную Думу и будет заниматься политическими вопросами.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление