магазин, продукты, молочка

Покупатели смогут проверить происхождение товара через онлайн-сервис

10:45 03 октября 2017
1581
0

В 2018 году в России станет обязательной электронная ветеринарная сертификация. Все предприятия, которые производят или реализуют товары животного происхождения, должны будут зарегистрироваться в системе «Меркурий», на базе которой и будет работать весь документооборот. Самый ранний срок, когда это требование может вступить в силу — 1 января нынешнего года, однако более реалистичной датой в Россельхознадзоре называют 1 июля. Авторы инициативы уверены, что новая система позволит упростить процесс выдачи ветсертификатов, а история товаров станет более прозрачной, в том числе и для конечных потребителей. Специалисты отмечают, что большинство производителей готовы к переходу на электронную сертификацию, однако этот процесс может оказаться болезненным для представителей малого бизнеса из сферы торговли, сообщает «Приморская газета».

Закон о переходе всей ветсертификации в электронный вид был принят в 2015 году. Основная его идея состоит в том, чтобы упростить получение документов для всех предприятий, которым по роду деятельности приходится иметь дело с сельскохозяйственными животными или их «производными». Это и мясо, и рыба, и молочные продукты, и даже дрожжи — все товары животного происхождения.

Сейчас в России действует бумажная ветеринарная сертификация. По факту это просто осмотр документов и проверка продукции на безопасность и пригодность для употребленения — процедура довольно формальная и ненадежная. Россельхознадзор уже давно хочет заменить такую сертификацию на более современную электронную. Для этого будет использовано веб-приложение ГИС «Меркурий». Его можно будет открыть прямо в браузере и вписать все необходимые данные о товаре, чтобы получить сертификат.

Инфографика


Помимо простоты получения документа, в плюс новой системе ставят ее «сопроводительную функцию». То есть если сейчас при проверке продукции той или иной контрольной инстанцией приходится перебирать целую груду бумажных документов, то в ГИС «Меркурий» будет достаточно ввести номер сертификата, чтобы, не выходя с сайта, узнать, что за продукты перевозятся и каково их происхождение. Соответственно, при желании любой потребитель сможет ввести в систему номер сертификата (он должен быть указан на упаковке) и узнать всю «подноготную» товара.

— Прослеживаемость даст реальную защиту легального оборота продукции от проникновения в этот оборот нелегально произведенной, нелегально ввезенной в Россию, нелегально добытой продукции, — считает заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.


Изначально предполагалось, что новая система станет обязательной уже с 1 января 2018 года. Однако сейчас Россельхознадзор предложил перенести срок введения обязательной электронной ветеринарной сертификации на более поздний срок.

В частности, на рассмотрение в Госдуму уже поступил законопроект об отсрочке перехода на полгода — до 1 июля 2018 года. В пояснительной записке указано, что такой перенос даст органам государственной власти и производителям дополнительное время на то, чтобы устранить препятствия для эффективного внедрения и использования системы.

Кроме того, депутаты за дополнительные полгода должны будут указать в законе случаи, когда можно будет в порядке исключения оформлять ветеринарно-сопроводительные документы на бумажном носителе. Предполагается, что речь будет идти о чрезвычайных ситуациях. Кроме того, законодатели должны будут предусмотреть порядок действий для производителей, которые работают на территориях, где нет доступа к интернету.

Отметим, что для некоторых видов товаров (например, молочной продукции) отсрочка перехода может быть продлена на еще больший срок — вплоть до 1 января 2019 года.
Впрочем, производителям необязательно ждать «часа Икс» — постепенно переходить на систему «Меркурий» можно уже сейчас. По данным Минсельхоза России, в июне нынешнего года в стране выдали уже 6,4 млн электронных сертификатов, а ежемесячный рост числа оформленных через «Меркурий» документов составляет 12-14 %.

Сколько сертификатов получили предприниматели из Приморского края, подсчитать пока невозможно, однако региональное бизнес-сообщество уже опробовало систему «Меркурий» и готовится к переходу на электронную сертификацию в следующем году. В то же время предприниматели приветствуют перенос сроков введения обязательной сертификации, поскольку не все контрагенты успели ознакомиться с новыми требованиями.

— Система уже освоена, наши предприятия уже понимают, как она работает, и умеют ею пользоваться, — рассказал «Приморской газете» президент Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Приморского края Павел Китаев. — Но мы считаем, что данная система в своем нынешнем виде не очень удобна, и положительно относимся к решению о переносе запуска «Меркурия» на 1 июля 2018 года. Небольшой задел по времени есть, и его стоит потратить на просветительскую работу. Некоторые малые торговые компании даже не знают, что им тоже нужно будет регистрироваться в системе. Много времени для того, чтобы начать работать с «Меркурием», не понадобится, но в торговле каждый пропущенный день наносит ущерб.

Готовятся к вводу «Меркурия» и приморские рыбаки. Представители этих предприятий также отмечают, что нынешняя система далека от совершенства, и опасаются, что ввод электронной сертификации может ударить по внутреннему рынку.


— У нас недавно было заседание совета ассоциации, и мы приглашали представителей Россельхознадзора, которые рассказали об электронной сертификации. Сейчас эта система довольно несовершенная, и я думаю, что у рыбаков будут определенные сложности с переходом на «Меркурий», — заявил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. — Дело в том, что сертификация будет вводиться для продукции, которая поступает на российский рынок. Экспорт же будет вестись по прежним правилам. Сейчас трудно сказать, как все будет после перехода, но предварительно есть опасение, что отток продукции на экспорт возрастет, а количество рыбы на внутреннем рынке уменьшится. Чтобы этого избежать, система должна стать более прозрачной.

Андрей Черненко

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей