Пока добровольно: приморских гидов и экскурсоводов приглашают пройти аттестацию

15:16 11 января 2022
2213
0
alt=

Добровольная аттестация для экскурсоводов и гидов-переводчиков пройдет в Приморье c 25 по 27 января. Участники смогут сдать экзамен и получить сертификаты и бейджи, подтверждающие качество оказываемых ими экскурсионных услуг и предоставляемой информации туристам. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Приморье стало первым регионом на Дальнем Востоке, где в 2017 провели пробную добровольную аттестацию гидов. Тогда ее участниками стали 12 человек, из них успешно сдали экзамен 10 экскурсоводов.

Как отметил руководитель агентства по туризму Приморского края Владимир Щур, введение обязательной аттестации экскурсоводов, гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников закреплено в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». 

Кстати
Добровольная аттестация дает право на предоставление индивидуальным туристам или туристским группам путевой информации во время их следования к месту назначения, на самостоятельное проведение экскурсий по местности и на объектах экскурсионного показа

— Закон вступит в силу со второй половины 2022 года. Прохождение аттестации в настоящий момент является добровольным для всех граждан Российской Федерации, претендующих на осуществление профессиональной деятельности на территории Приморского края. Далее аттестация станет обязательной, — подчеркнул Владимир Щур.

Для того, чтобы принять участие в добровольной аттестации, заявителю необходимо иметь высшее образование (специалитет или бакалавриат), в отдельных случаях — среднее профессиональное образование. Результатом проведения аттестации является выдача или отказ в выдаче свидетельства об аттестации и бейджа. 

Кстати
К настоящему времени в реестре аттестованных в добровольном порядке экскурсоводов, гидов и гидов-переводчиков значатся около 40 человек

— Цель добровольной аттестации — повышение конкурентоспособности регионального туристского продукта через повышение качества экскурсионного обслуживания, защиту прав потребителей экскурсионных услуг, обеспечение безопасности туристов на территории Приморского края, — уточнил руководитель агентства по туризму. 

Для прохождения добровольной аттестации заявитель должен предоставить заявление о добровольной аттестации экскурсовода (гида), гида-переводчика, карту сведений об экскурсоводе (гиде), гиде-переводчике, одну личную фотографию размером 3 x 4 см (в том числе на электронном носителе), паспорт гражданина Российской Федерации, диплом о высшем или среднем профессиональном образовании, свидетельство о дополнительном профессиональном образовании в сфере туризма от 72 часов (в случае непрофильного основного образования), документ, подтверждающий знание иностранного языка для гидов-переводчиков, согласие на обработку персональных данных. 

Кстати
Аттестованные экскурсоводы, гиды и гиды-переводчики обязаны во время осуществления своей деятельности иметь при себе бейдж, доступный для всеобщего обозрения

Формы документов для заполнения заявитель может получить при личном обращении в Туристско-информационный центр Приморского края, в электронной форме по запросу на электронную почту или на сайте ТИЦ.

Прием документов осуществляется во Владивостоке по адресу: улица Нижнепортовая, 1, офис 129, с 10:00 до 17:00. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление