Пойманную в Приморье тигриную семью могут выпустить на волю

12:36 20 марта 2018
1046
0
alt=

Тигриная семья, состоящая из взрослой хищницы и двух ее котят, после прохождения карантина вновь воссоединилась. Животные помещены в один просторный вольер реабилитационного центра в поселке Алексеевка (Надеждинский район) Приморского края. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Амурский филиал WWF России.

Как ранее сообщала «Приморская газета», тигрица и ее детеныши были отловлены у села Алексей-Никольское в феврале-марте текущего года, после того, как хищница утащила у селян несколько собак.

— Сразу после отлова тигры находились в разных вольерах, которые располагались по соседству. Для того, чтобы воссоединить семью, специалистам нужно было убедиться, что тигрица здорова, — рассказала пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина. — Сейчас тигров поместили в один просторный вольер площадью 1,2 га.

Сейчас специалисты наблюдают — насколько у полосатой хищницы развит материнский инстинкт. Но, судя по всему, все нормально: тигрята жмутся к тигрице, она их вылизывает, что очень типично для кошек.

— Поведение тигрицы на первом этапе, когда со своими детьми она общалась через сетку вольера, было не таким, как нам хотелось видеть, так как создавалось впечатление, что как будто это не ее тигрята, — уточнил генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Когда, выдержав своеобразный карантин, открыли заслонку между вольерами, то радостного воссоединение семьи, как это принято показывать для людей в ток-шоу, не произошло. Если тигрица после некоторого времени одного тигрёнка подпустила, то второй сторонился сестры и мамы ещё довольно продолжительное время. Сейчас же можно говорить о том, что последствия стресса по большей части преодолены, так как тигрица и её тигрята ведут себя как одна счастливая семья.

Экспертной комиссии предстоит принять решение, возможно ли выпускать тигриную семью на волю. Для этого будет проведено несколько тестов. Один из них — охота на пятнистого оленя, во время которого станет ясно, учит ли тигрица своих детей охотиться и делится ли она с ними добычей. Если тигрица будет и впредь проявлять материнскую заботу и ее поведение не вызовет у специалистов сомнений, тогда семейство в полном составе будет выпущено в наиболее благоприятном ареале. Если же поведение тигрицы вызовет вопросы, тогда маму и детенышей придется разлучить. Тигрята пройдут курс реабилитации и будут выпущены, а тигрица навсегда останется жить в неволе. Специалисты же надеются, что тигриное семейство разлучать не придется.

— Сейчас все члены семьи ведут себя очень хорошо, тепло, тигрята играют между собой и пытаются привлекать маму. Очень надеемся, что так будет и дальше, потому что хотелось бы выпустить тигрицу с котятами в дикую природу вместе, — подытожил директор департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрий Панкратов.

Работа по сохранению амурского тигра на Дальнем Востоке России ведется при поддержке Центра «Амурский тигр» и WWF России.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление