Погрузиться на дно Японского моря и узнать, что прячет Черепаха

12:05 08 ноября 2017
561
0
alt=

Погрузиться в глубины Японского моря и познакомиться с традициями и бытом коренных народов Приморья предлагают ребятам и их родителям в краевом музее Арсеньева. На официальном сайте учреждения опубликовали афишу познавательных и развлекательных детских мероприятий на ноябрь. Подробнее о пяти из них — в материале «Приморской газеты».

«Вперёд, на Восток!»

Занятие проводится на новой передвижной выставке «История заселения Приморского края» с показом предметов из фондов музея и мультимедийной презентацией. В игровой форме дети узнают о трех основных путях заселения на Дальний Восток и трудностях, с которыми сталкивались первые переселенцы на примере трех семей.
Ведущий методист: Елена Сушко.
Когда: в субботу, 11 ноября, в 12:00 и в 15:00.

«Что прячет Черепаха?»
Познавательная программа  основана на изучении новых археологических коллекций из раскопок памятника «Черепаха-13». «Черепаха-13» — древнее поселение, располагавшееся в западной части побережья бухты Муравьиной и существовавшее в эпоху Железного века и в смежные периоды. Еще два года оно было скрыто тысячелетними наслоениями земли и находилось под угрозой исчезновения, а сегодня его реликвии — одежда, посуда и другие бытовые принадлежности — представлены в музейных залах.
За один сезон ученые исследовали огромную по археологическим меркам площадь — свыше 7 600 кв. м. Таких прецедентов на Дальнем Востоке еще не было. Были раскопаны 52 жилища с углубленными в грунт котлованами, одна наземная постройка и 114 хозяйственных ям. Кроме того, в жилищах и за их пределами найдены 26 человеческих погребений.
Во время занятия дети познакомятся с технологией изготовления керамической посуды, ее значением в жизни древнего и современного человека, узнают о различных способах нанесения орнамента на керамическую посуду, научатся расшифровывать рисунок этого орнамента.
Ведущий методист: Надежда Шатенова.
Когда: в субботу, 18 ноября, в 12:00 и в 15:00.

«Тайны морских глубин»
Участники программы совершают фантастическое погружение в глубины вод Японского моря, где знакомятся с его флорой и фауной. Узнать больше об обитателях подводного мира поможет просмотр экологического мультфильма «Назад в прошлое» производства WWF, документального фильма производства ДВО РАН и тематические игры. После этого каждого маленького участника ждет оформление водного паспорта.
Ведущий методист: Ольга Лебедева.
Когда: в воскресенье, 19 ноября, в 12:00 и в 15:00.

«Волшебный орнамент»
Маленьких исследователей ждет знакомство с секретами традиционной культуры коренных народов края (удэге, нанайцев, орочей) и славянских народов (белорусов, украинцев, русских) в период заселения земель Приморья и Приамурья через орнамент. После этого для ребят устроят мастер-класс по изготовлению орнаментированной закладки.
Когда: в субботу, 25 ноября, в 12:00 и в 15:00.

«Каменные узоры»
Познавательная программа с элементами квеста посвящена богатству недр Приморского края. Ребята познакомятся с семьей Бринеров — первых дальневосточных разработчиков месторождений полезных ископаемых. В конце занятия состоится мастер-класс по декупажу на камне.
Ведущий методист: Ольга Лебедева.
Когда: в воскресенье, 26 ноября, в 12:00 и в 15:00.
Фото: arseniev.org.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление