Пограничники в Приморье перекрыли канал поставки «теневых» деликатесов

18:31 01 марта 2018
2166
0
alt=

Сразу две партии незаконно выловленных крабов и креветок были отправлены теневыми предпринимателями из Находки для продажи во Владивостоке. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю. 

Первым был задержан водитель автомобиля Toyota Surf, перевозивший более 20 полипропиленовых мешков с крабом общим весом 140 килограммов.

Справка
Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов может повлечь за собой наказание в виде штрафа от трехсот до пятисот тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до двух лет (статья 256 УК РФ)

— Водитель не смог предоставить никаких документов, подтверждающих законность происхождения краба. Рыночная стоимость членистоногих по предварительной оценке может составлять 100 тысяч рублей, — уточнили в пресс-группе приморского Погрануправления ФСБ РФ. 

Вторая задержанная партия была намного весомее, и для ее доставки использовали микрогрузовик. 48-летний автовладелец не смог предоставить документов, подтверждающих законность добычи 700 килограммов гребенчатой креветки (ботан).  
 

Крабов даже не стали замораживать, везли свежими.

— В свое оправдание он пояснил, что перевезти креветку из Находки во Владивосток его попросили неизвестные. Рыночная стоимость такой партии креветки оценивается более чем в 700 тысяч рублей, — подытожили пограничники.

По фактам незаконной добычи водных биоресурсов проводятся разбирательства. Учитывая, что креветка и крабы были свежевыловленными, пограничники уверены, что добывающие суда зашли со своим грузом именно в порт Находка, а это сужает район поиска злоумышленников.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление