Подростки на сцене и диалоги о будущем: «Библионочь» опустилась на Владивосток

08:41 22 апреля 2018
1078
1
alt=

Вчера, 21 апреля, Владивосток в седьмой раз присоединился ко всероссийской акции «Библионочь». В этом году почти все мероприятия проводились в родных библиотечных стенах. Для гостей литературного фестиваля устроили лекции, мастер-классы и городские шоу. Мероприятия сменяли друг друга с 11 утра до трех ночи. К культурному фестивалю присоединились 19 библиотек. О том, как Владивосток живет без своего Пелевина и почему взрослым нужно обратить внимание на подростковую литературу, рассказывает «Приморская газета». 

Темой «Библионочи» в 2018 году стала «Магия книги». Однако организаторы из Владивостока пошли в обход основной темы. Городские библиотеки выбрали «Перемены», и каждая лекция и встреча соприкоснулась с темой изменений: в городе, в жизни, в сердце.

Эксперты советуют авторам из Приморья присмотреться к темам, выходящим за пределы региона

Пожалуй, самой разносторонней площадкой «Библионочи» стала молодежная библиотека «БУК». Ее организаторы назвали многоголосым перроном. Здесь говорили о науке и градостроительстве, о писательстве и мировой литературе.

В рамках «Библионочи» состоялся круглый стол «Киберпанк, вестерн и романтический роман — какие книги напишут во Владивостоке в ближайшие годы». Примечательно, что участники отошли от главного вопроса встречи. Диалог плавно перешел в обсуждение литературы, написанной приморскими авторами, способах продвижения этих произведений и поиске своего читателя. 

Эксперты отметили, что в центральной России есть интерес к авторам из Приморья. По словам писательницы Ольги Шипиловой-Тамайо, приморскому литератору нужно писать на темы, выходящие за рамки региона. Тогда, возможно, читательская аудитория Санкт-Петербурга и Москвы проявит больший интерес к приморским писателям. 


—  Интересных авторов во Владивостоке много, но пока на нашей земле Пелевина не родилось, — добавила автор романа «Владивосток и другие мужчины» Ольга Шипилова-Тамайо. — Тем не менее я уверена, что сегодня у региональных авторов есть много шансов заявить о себе. С развитием соцсетей границы между людьми в виртуальном мире стираются абсолютно. Думаю, местным писателям надо повышать уровень мастерства и прорываться на столичный рынок. 

Автор сборника рассказов «Список мечт», журналистка и писательница Татьяна Таран также уверена, что написать книгу — далеко не единственная задача. 

— Когда книга уже напечатана, перед начинающим писателем встает вопрос — как сделать так, чтобы тебя читали? Мои знакомые писатели говорили, что не могут реализовать тираж даже в 500 экземпляров, — заметила Татьяна Таран. — Здесь есть еще один важный момент. Даже если читатель прочитал первую книгу начинающего автора, очень важно, чтобы он пришел и за второй. 

Главный редактор «Новой газеты» во Владивостоке Андрей Островский затронул финансовый вопрос. Он подчеркнул, что за свой счет нужно издавать только первую и, может быть, вторую книгу. После этого, если литература качественная, издатель ее непременно заметит.  

— Но если ты и третью книгу издаешь за свой счет, ты не в ту дверь постучался. Если ты настоящий писатель, то после первой-второй книги за тобой должны бегать издатели. Я в этом абсолютно убежден, — добавил Андрей Островский. — В качестве примера хочу привести Василия Авченко. Написав первую книгу, он по электронной почте отправил свое произведение в одно из лучших московских издательств. Вышла на всю страну. Позже он отправил «Кристалл в прозрачной оправе» издателю № 1 в России  Елене Шубиной. Книга год пролежала без движения. Далее она —  еще в рукописи — попала в шорт-лист литературной премии «Национальный бестселлер — 2015». Почти сразу же Василию позвонила Шубина и сказала: «Издаем!». 
 

Недавно Антонина Климина (г. Хабаровск) стала победителем поэтической дуэли «Дело чести», где словами сражались две молодые поэтессы из Владивостока и Хабаровска

А в библиотеке № 12 острые проблемы вроде поиска издательства и продвижения книги пока не стояли. Там собрались начинающие писатели. Психолог и эксперт по развитию креативности и поиску призвания Антонина Климина провела для них мастер-класс «Творческие сложности пишущих людей», объяснив, как преодолеть страх первого листа и правильно поставить цели. У участников мастер-класса были разные амбиции: написать пособие по преодолению трудных жизненных ситуаций, философский роман или труд, по значимости сопоставимый с «Войной и миром» Льва Толстого. Большинство участников интенсива признались, что боятся чистого листа.

— Страх чистого листа возникает у людей, которые не имеют привычки писать каждый день. Хотя бы по чуть-чуть. С каждым днем ваш, на первый взгляд, очень плохой текст обязательно будет становиться лучше, — объяснила Антонина Климина. — Великие вещи никогда не делаются наскоком, к большой цели приходят маленькими шагами. 

Пять советов начинающему писателю от Антонины Климиной
1. Снизьте планку своих ожиданий. Не корите себя за то, что первое предложение вашего текста вряд ли похоже на начало великого романа. Просто пишите.
2. Знайте свою норму. Одним комфортно писать три страницы в день, а другим это покажется маленьким или, наоборот, непосильным объемом.
3. Награждайте себя. Это может быть все, что угодно: сон, булочка, лишний час зависания в соцсетях.
4. Не редактируйте написанный текст сразу. Дайте ему «полежать».
5. Ведите отчётность:
— Ставьте дедлайны
— Найдите знакомого человека, перед которым вам будет стыдно. Пообещайте ему, что к такому-то сроку завершите свой труд или его часть.
— Найдите себе напарника, с которым вы будете отчитываться друг с другом о проделанной работе, и ходите на писательские свидания (придите со знакомым писателем в кафе, возьмите ноутбуки и засеките на таймере час. В течение этого времени пишите каждый свой текст и договоритесь не отвлекать друг друга.

 

Ребят-участников выпуска «Кота Бродского» пришли поддержать их друзья и одноклассники

А центр «Молодежь Приморья» стал местом, где о современной литературе говорили громко и отчетливо. Там рассказывали о комиксах, соревновались в писательском мастерстве и обсуждали подростковую литературу. Так, участниками книжного стендапа «Кот Бродского» впервые стали подростки. В выпуске шоу приняли участие четверо старшеклассников. Им дали задание —  за месяц прочитать одну из четырех книг, написанных специально для подростков. Задача участников состояла в том, чтобы пересказать книгу на публике и определиться, отвечает ли она запросам современного молодого человека.

Подростки рассказывали о том, как книги повлияли на их мировоззрение и очень советовали ознакомиться с произведениями людям старшего поколения, чтобы вспомнить молодость и лучше понимать своих детей. Победителем подросткового «Кота Бродского» стал ученик политехнического лицея ДВФУ Кирилл Сухих.

Кстати
Книги выпуска «Кот Бродского»: говорят подростки»
Кэти Остлер «Карма»
Роланд Смит «ПИК»
Мари-Од Мюрай «Oh, boy!»
Дорит Линке «По ту сторону синей границы»

Напомним, «Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения, который проходит по всей России. В апрельскую ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства работают допоздна.

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

огмион

22 апреля 2018, 20:22
Страх первого листа разве не уходит с первым сочинением на уроках литературы? Инструкций к тесту хотели - получайте Невозможность Личности к Творению, даже на листе бумаги. Деградация. Хорошо, что помираю

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление