Не дать умереть от голода и холода: в нацпарке «Земля леопарда» копытным обозначили места зимней подкормки

17:12 27 ноября 2017
2397
0
alt=

Небольшой грузовой УАЗ с тюком сена в кузове пробирается сквозь лес и бездорожье к кормушкам диких животных. С приходом зимы важно успеть обозначить диким животным места, где еда будет находиться весь снежный и морозный сезон. Сотрудники нацпарка «Земля леопарда» спешат разложить первую небольшую партию сена и зерна по всем 50 кормушкам, которые есть на территории заповедника, сообщает «Приморская газета».

Подкормка всех копытных в заповеднике начинается в январе-феврале — именно в те месяцы, когда слой снега достаточно большой и вся еда, которую могли бы добыть животные самостоятельно, уже съедена. Тогда на одну кормушку привозится порядка трех-четырех рулонов сена и несколько мешков зерновой подкормки. Помощь в закупе кормов нацпарку оказывает партнерская организация «Дальневосточный леопард».

На данный момент, пока снега еще мало, а на земле можно найти желуди и другую пищу, животным важно показать те места, куда они могут прийти в любое время зимы, и там будет корм. 



— Пока мы проводим предварительные мероприятия и обозначаем места подкормки. На сегодняшний день мы оставляем небольшое количество корма, чтобы зверь понял, что в данном месте еда всегда будет. Сейчас в тайге есть желудь, трава, кустарник, а снежный покров небольшой. Зверю достаточно такого объема. Он подошел, посмотрел, пожевал. Как таковой цели накормить его сейчас у нас нет.  Зверь дикий и сам в состоянии найти себе подкормку, — рассказал старший госинспектор нацпарка «Земля леопарда» Александр Цыпляев.

Примечательно, что место подкормки выбирается неспроста — специалисты нацпарка анализируют съемки с фотоловушек и другие наблюдения, выявляя места, где могут идти тропы сразу нескольких видов копытных и хищников. 



Одна из таких площадок для кормления находится недалеко от автомобильной дороги. По оценкам специалистов, здесь регулярно проходят косули, олени, кабаны и даже тигры и леопарды. Для копытных специалисты размещают сено в специальных стойлах, чтобы им было удобно его есть. Для птиц и кабанов соевая солома складывается на открытой площадке большой кучей — в ней могут зарываться и валяться кабанчики, а зерно высыпается в несколько ванночек. Интересно, что один взрослый кабан может съесть сразу все зерно за один раз, тогда как молодые особи едят мало и делают это быстро.

Все кормушки, размещенные на территории нацпарка «Земля леопарда», а их более 50 штук, постоянно проверяются на наполненность и в случае необходимости снова заполняются сеном и крупой.

Мария Пшеничная

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление