Допризывную и вневойсковую подготовку предлагают начинать с 14 лет

16:33 07 февраля 2018
1140
1
alt=

В ходе парламентских слушаний в Госдуме России обсудили инициативу о более раннем вступлении молодежи в ряды оборонного общества. За нововведение высказались депутаты, представители профильных министерств и руководители региональных отделений ДОСААФ России. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на ИА «Гарант».

Так, по мнению заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой, в целях более эффективной подготовки подростков к военной службе сегодня необходимо снизить возрастной ценз для вступления в ряды оборонного общества. Например, разрешить вступать в ДОСААФ России не с 18, а с 14 лет. Для этого она предложила Министерству обороны России совместно с ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России — «ПГ») разработать проект федерального закона о допризывной и вневойсковой подготовке граждан.

— Привлечение школьников в ряды оборонного общества сможет отвлечь их от влияния различных групп в социальных сетях, которые пропагандируют «романтику» преступной жизни, — заметила депутат. — Альтернатива, безусловно, нужна и она должна быть интересной и содержательной. ДОСААФ России могло бы предложить такую альтернативу во всех субъектах Федерации». По ее словам, именно ДОСААФ России сегодня решает важнейшие государственные задачи, такие как военно-патриотическое воспитание, подготовка молодежи по военно-учетным специальностям, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.

Интересно, что ранее Ирина Яровая внесла также законопроект в Госдуму, согласно которому подготовку в таких организациях, как ДОСААФ России, предлагает приравнять к подготовке в молодежных и детских военно-патриотических объединениях и обязать призывные комиссии учитывать указанную подготовку при определении вида и рода войск для службы в Вооруженных Силах России по призыву. Напомним, сейчас подготовка в организациях ДОСААФ России при определении рода войск для призывников не учитывается.

Если вспомнить советское прошлое, то в те время под эгидой ДОСААФ развивались практически все технические спортивные дисциплины, в том числе и те виды спорта, которые сегодня относят к экстремальным: мотогонки, парашютный спорт, подводное плавание, замечают эксперты. Поэтому неудивительно, что для разработки проекта федерального закона депутаты обращаются именно к этой зарекомендовавшей себя только с лучшей стороны профильной организации.

— В системе ДОСААФ развивались автоспорт, мотогонки, подводное плавание, парашютный спорт и другие, технически сложные и потенциально опасные виды спорта, — заявил «Приморской газете» политолог, юрист, вице-президент Федерации служебно-прикладной подготовки силовых структур «К-9» Денис Меркулов. — Большинство первых советских космонавтов начинали свой путь к звездам в авиаклубах под эгидой ДОСААФ. А это такие личности, как Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Павел Попович, Валерий Быковский, Валентина Терешкова. Среди руководителей ДОСААФ СССР были легендарные личности. К примеру, один из лучших военачальников-кавалеристов Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза генерал Павел Белов, дважды Герой Советского Союза, генерал Дмитрий Лелюшенко, один из самых результативных советских лётчиков-истребителей Александр Покрышкин. С 2014 года ДОСААФ России возглавляет бывший командующий ВДВ РФ генерал-полковник Александр Колмаков.

Несмотря на достаточно скандальные и резонансные законопроекты, которыми Ирина Яровая успела отметиться в Государственной думе шестого созыва, законодательная инициатива в виде приравнивания к подготовке в молодежных и детских военно-патриотических объединениях выглядит достаточно объективно, уверен политолог.

— Думаю, что привлечение школьников в ряды оборонного общества выглядит как очередная попытка убрать протестную молодежь с улицы, поскольку очевидно, что молодые граждане нашей страны сегодня превращаются в протестную электоральную массу, которая желает перемен, — подытожил Денис Меркулов.

Наталья Шолик

Комментарии

Люблю путина

7 февраля 2018, 15:29
За кого воевать то, за путина, сечина, менделя, шувалова, яровую, жириновского, какое оборонное общество? Вот моим детям оборонять нечего, не успел наворовать, Так пусть дети чиновников, путинских воров, депутатов и вступают в оборонное общество и воюют за награбленное в россии и получают медали "За взятие в россии".

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление