Подготовка по безаварийному пропуску льда на реках идет в Приморье

11:45 07 марта 2018
548
0
alt=

Приморские спасатели готовятся к мониторингу рек для подготовки мероприятий по безаварийному пропуску льда и ликвидации заторов на реках. В ближайшее время в Яковлевский район направятся сотрудники Приморской краевой поисково-спасательной службы и оперативная группа государственного казённого учреждения Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

По словам специалистов, производство взрывных работ по разрушению ледяного покрова на реках, предотвращению ледовых заторов и защите мостов в Яковлевском районе будет малоэффективно, так как в этом году наблюдается маловодность. Кроме того, такой способ наносит большой ущерб природным ресурсам — при взрывных работах гибнет молодь рыб. Вместо этого главе Яковлевского района для ослабления механической прочности льда рекомендовано организовать зачернение льда в районе предполагаемого затора вблизи мостов.

IMG-20170322-WA0031.jpg

Отметим, что период вскрытия рек, как правило, сопровождается значительным увеличением их водности из-за таяния снега и льда. При резком потеплении в период активного снеготаяния, выпадения осадков возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом рек из берегов, затоплением населенных пунктов, сельхозугодий, повреждением мостов, дорог, линий электропередач и связи.

Для предупреждения ЧС и снижения возможного ущерба для территорий комиссия при администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности ежегодно утверждает план мероприятий, которые призваны минимизировать негативное воздействие стихии на жизнь приморцев. Весь комплекс мероприятий проводится по заявкам муниципальных администраций.

IMG-20170411-WA0009.jpg

В этом году в связи с маловодностью рек решение о проведении взрывных работ будет приниматься после мониторинга толщины льда на реках.

Напомним, при подготовке к паводковому сезону в Приморье особое внимание обращено на территории, которые, по прогнозам синоптиков, могут подвергнуться подтоплению. По информации департамента гражданской защиты, сегодня в крае организована подготовка территориальной подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску паводковых вод. В группировку сил и средств войдут 17,9 тысячи человек личного состава, 4 659 единиц техники, 297 плавсредств, одно воздушное судно и шесть беспилотных летательных аппаратов.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2018 году в крае предусмотрен финансовый резерв — 140 млн рублей, а также резерв материальных средств на сумму более 137 млн рублей.

 

Фото предоставлены ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление