Подготовка к летней оздоровительной кампании началась в Приморье

16:55 16 марта 2018
480
0
alt=

Подготовку к летней оздоровительной кампании в Приморье врио губернатора края Андрей Тарасенко обсудил с представителями детских лагерей и санаториев в пятницу, 16 марта. Как сообщил и. о. директора департамента образования и науки Приморья Виктор Станкевич, в этом году разными формами отдыха планируется охватить более 180 тысяч юных жителей края. Кроме того, свыше тысячи приморских ребят отдохнут в детских оздоровительных центрах по всей стране. Так, в «Орленок» в этом году поедут 158 детей, в «Артек» в Крыму 179 юных приморцев. В ВДЦ «Океан» ждут почти 850 ребят.

Глава региона отметил, что при подготовке к летнему сезону в Приморье важно учесть все нюансы, чтобы отдых юных жителей края прошел комфортно и безопасно.

— Нам важно понимать, как вы планируете работать, с какими трудностями можете столкнуться, как мы можем вас поддержать, чтобы дети не только хорошо отдохнули, но и провели время с пользой, — акцентировал внимание Андрей Тарасенко.

DSCF9882.jpg

Руководители детских учреждений отметили, что темы для обсуждения у всех похожи — питание, охрана, медицинское сопровождение и транспортные вопросы. Также среди значимых тем — финансирование.

Так, по словам учредителя детских лагерей «Наши Гости» Галины Алтуниной, для работы им приходится прибегать к кредитованию, но процентная ставка по займу очень высокая. Она выступила с предложением внести организации, занимающиеся отдыхом и оздоровлением детей в список тех, кто может претендовать на минимальную ставку по кредиту.

Андрей Тарасенко отметил, что пригласит представителей банковских организаций на следующую встречу с представителями детских оздоровительных учреждений, чтобы стороны смогли лично обсудить вопрос льготного кредитования. Руководитель края также подчеркнул, что меры поддержки предпринимателей, занимающихся оздоровлением и отдыхом детей, могут быть проработаны на краевом уровне.

DSCF9834.jpg

— Мы готовы оказать поддержку тем организациям, которые обязуются не повышать стоимость летних путевок. Иначе теряется весь смысл компенсаций родителям за детский отдых — некоторые лагеря на такую же сумму цену увеличивают, — обозначил глава региона.

Отметим, что средства на возмещение части затрат родителей на детский отдых в период оздоровительной кампании ежегодно предусматривают в краевом бюджете. Только в прошлом году на эту статью расходов направлено почти 60 млн рублей.

Напомним, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко ранее заявил, что в этом году планируется увеличить количество бесплатных путевок для детей Приморья, в том числе и во всероссийские детские центры. По поручению главы региона в оздоровительные учреждения направлены соответствующие предложения. В настоящее время уже достигнута договоренность с ВДЦ «Орленок»: центр добавил к квоте для приморских ребят еще 100 путевок.

Фото — Александр Сафронов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление