Поддержка семей с детьми — приоритет социальной политики Приморья

15:30 14 декабря 2017
740
0
alt=

Бюджет Приморья уже много лет сохраняет безусловную социальную направленность — значительная часть расходов связана с социальной поддержкой населения. И особое внимание в этой сфере уделяется семьям с детьми. Содействие этому институту — одна из приоритетных задач на всех уровнях власти. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Чем больше семья, тем значительнее поддержка

Ежемесячное пособие на ребёнка в Приморье сегодня составляет 270 рублей и доходит до 351 рубля с учётом максимального районного коэффициента. На детей, чьи родители уклоняются от алиментов или проходят военную службу, выплата увеличивается на 50%. Пособие на детей одиноких матерей больше стандартной суммы на 200%.

Особое внимание со стороны государства оказывается семьям, в которых воспитываются трое и более детей. Количество и размер социальных выплат в этом случае увеличивается.

С начала реализации майского указа президента Владимира Путина семья может оформить ежемесячное пособие по случаю рождения третьего и последующего ребёнка. С 2013 года этой мерой соцподдержки воспользовались 13,6 тысяч многодетных приморских семей. Только с начала 2017 года на эту выплату направили почти 1,2 млрд рублей.

В Приморском крае многодетные родители получают ежемесячно 13 860 рублей. Эту выплату можно оформить лишь единожды и только на одного ребенка, ставшего в семье третьим или последующим.

дети2.jpg

Также в Приморье многодетная семья может получить региональный материнский капитал по случаю рождения третьего и последующего ребёнка. Это дополнение к федеральному семейному капиталу, который с 1 января 2015 года составляет чуть более 453 тысяч рублей. С помощью дополнительной выплаты в размере 163 тысяч рублей краевые власти стремятся помочь многодетным семьям и оказать положительное влияние на демографическую ситуацию в Приморье.

На традиционной церемонии вручения ордена «Родительская слава» президент Владимир Путин сделал акцент на необходимости поддержки многодетных родителей со стороны региональных и муниципальных властей.

Проблемы таких семей лучше видны, конечно, на местах. Их нужно чувствовать, понимать и стремиться помочь, в том числе и в решении всех насущных жизненных проблем, подчеркнул глава государства.

Мера оказалась востребованной за 5 лет региональную выплату получили свыше 11 тысяч семей. Почти 2 тысячи приморских родителей обратились в органы соцзащиты для оформления сертификата с начала 2017 года.

Примерно 1300 многодетных родителей уже знают, как распорядиться государственной поддержкой – более 50 семей использовали средства на образование старших детей, уточняют специалисты департамента труда и социального развития Приморского края.

 Ещё один вопрос, находящийся на особом контроле у краевых властей, содействие многодетным семьям в решении жилищного вопроса. С 2013 года жилищные условия улучшили 35 семей, в которых родилось одновременно трое и более детей. Около 1 700 семей получили социальную выплату на компенсацию части расходов по уплате процентов по ипотечным жилищным кредитам.

Земля для многодетных: проблема и решение

С 2012 года в рамках краевого закона 837-КЗ осуществляется обеспечение многодетных семей земельными участками с подведённой к ним инфраструктурой.

За это время в реестр включено 11 145 приморских семей, которым предоставлено 7 933 участка. Из них 6 886 с инженерной инфраструктурой. В большинстве муниципалитетов обеспеченность участников программы участками выше 90%. Отставание есть во Владивостоке, Артёме, Хасанском, Яковлевском, Пожарском районах. Как сообщил заместитель директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Станислав Цакиров, причины отставания носят объективный характер. Так, во Владивостоке сложность с предоставлением участков обусловлена тем, что значительная часть земель находится под обременением.

88.jpg

В настоящее время департамент занимается корректировкой запретной зоны, однако этот процесс может занять значительное время.

Согласно поручению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко, отныне семьям, которые не хотят долго ждать, будет предлагаться альтернатива: получить земельный участок в другом муниципальном образовании Приморья на территории Надеждинского, Шкотовского, Спасского, Чугуевского районов и городского округа Спасск-Дальний.

Особое внимание — семьям с приёмными детьми

В 2017 году еще 1251 ребенок в Приморье обрел родителей. Благодаря большой работе по устройству детей в семьи и профилактике социального сиротства в крае удалось значительно сократить региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Среди основных мероприятий можно отметить проводимые в регионе социальные акции по привлечению внимания к детям-сиротам, а также меры поддержки приемных родителей. Так, желающие взять ребенка в семью могут получить помощь в специальном центре службы психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей, а принявшие детей на воспитание материальную помощь из краевого бюджета.

Первым делом при всех формах устройства ребёнка в семью родители получают разовую выплату на создание условий для нового члена семьи. Эта сумма варьируется: от порядка 20 тысяч рублей за одного ребёнка до 150 тысяч при устройстве детей старше 7 лет, детей-инвалидов, а также братьев и сестёр детей, уже находящихся в данной семье.

Также приёмным родителям выплачивается вознаграждение в размере 7150 рублей на семью. Размеры доплаты, положенной к этой сумме, увеличивается в зависимости от количества детей. К примеру, за воспитание каждого ребенка, не достигшего трёхлетнего возраста или имеющего отклонения в психическом или физическом развитии, устанавливается доплата в размере 2165 рублей.

Помимо этого семья ежемесячно получает средства на содержание приёмного ребёнка. В Приморском крае она составляет 7 370 рублей (с учётом районного коэффициента 20%), 7 984 рубля (с учётом районного коэффициента 30%), 13 573 рублей (при передаче на воспитание трех и более детей-сирот). Также ежегодно родителям направляются средства на компенсацию отдыха и оздоровления детей в размере 2200 рублей на каждого ребёнка.

Кроме того, гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Приморского края, усыновившим или удочерившим детей из Приморья, предоставляется социальная выплата на улучшение жилищных условий.

Профилактика социального сиротства

С 2014 года департамент труда и социального развития Приморского края совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, внедряет комплекс мероприятий, направленных на профилактику социального сиротства, насилия и жестокого обращения с детьми, а также раннего выявления семейного неблагополучия.

В рамках совместной работы с фондом с 2016 года в Приморье реализуется комплекс мер по социальному сопровождению семей в трудной жизненной ситуации. Этот новый вид помощи не относится к социальным услугам и направлен на активизацию внутренних ресурсов семьи, снижение иждивенческих настроений, формирование чувства ответственности за воспитание детей. Все это в итоге способствует выходу семьи из трудной жизненной ситуации. Специалисты оказывают помощь таким образом, чтобы без изъятия ребёнка из семьи сделать его жизнь лучше.

Как взять на каникулы ребенка, оставшегося без попечения родителей, расскажут на онлайн-конференции

В настоящее время во всех учреждениях социального обслуживания семьи и детей созданы Службы социального сопровождения, во всех муниципальных образованиях работают Координационные советы по социальному сопровождению семей, имеющих детей. В них вошли представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности, общественных организаций. На сегодняшний день проведено 110 заседаний координационных советов. Признаны нуждающимися в социальном сопровождении около 300 семей. Заседания координационных советов активно проводятся в КГБУСО «Артёмовский СРЦН», КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка», КГБУСО «Октябрьский СРЦН», КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» и охватывают близлежащие муниципальные районы.

Важным фактором в этой работе является межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти, социальных, образовательных, медицинских учреждений, субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также общественных организаций. На реализацию проекта в рамках софинансирования федеральный фонд предоставил 9,3 млн рублей.

Еще один совместный проект с фондом касается внедрению эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Комплекс тоже стал активно работать в 2017 году. Финансовая поддержка фонда в этом сегменте составила более 5,5 млн рублей.

Социальная реабилитация и оздоровительный отдых

Для оказания помощи несовершеннолетним в Приморье работает 11 социально-реабилитационных центров. Ежегодно в них проходит реабилитацию около 7,5 тысячи детей, в том числе 1,9 тысячи детей-инвалидов. Социальные услуги получают около 25 тысяч семей, из них более 5,5 тысячи многодетных, более 9,5 тысячи неполных, 16,5 тысячи малоимущих. Более 3 тысяч семей в крае состоят на социальном патронаже.

Вместе с этим продолжается работа по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Последняя в этом году оздоровительная смена для детей прошла в ноябре в санатории «Сахарный ключ». Реабилитацию прошли 58 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На протяжении трёх недель дети получали сбалансированное шестиразовое питание, проходили закаливающие процедуры, занимались физкультурой и образовательными занятиями.

Более 7,5 тысяч подопечных соцзащиты стали участниками оздоровительной кампании

С начала учебного года бесплатные путевки в круглогодичные санатории получили более 400 школьников. Более 2 тысяч подростков приняли участие в оздоровительных сменах, работавших во всех социально-реабилитационных центрах Приморья. Всего за оздоровительную кампанию 2017 года отдохнуть и поправить здоровье с помощью краевого бюджета смогли более 7,5 тысячи подопечных соцзащиты. В этом году на организацию отдыха детей, нуждающихся в поддержке государства, направили почти 76 млн рублей.

Такую же сумму на эти цели планируем израсходовать в 2018 году. Безусловно, мы приложим все усилия, чтобы все наиболее нуждающиеся в социальной поддержке дети, получили возможность бесплатного отдыха, заявила директор департамента труда и социального развития края Лилия Лаврентьева.

Отметим, с 2013 года на эти цели направлено 478,55 млн рублей, свыше 300 млн  из краевого бюджета. На эти средства с 2013 по 2017 годы оздоровлено 38 430 детей данной категории.

Помощь семьям с «первенцем» 

В конце ноября президент России Владимир Путин внёс ряд инициатив, направленных на оказание социальной поддержки населению и улучшение демографической ситуации в стране.

Одна из них направлена на помощь малоимущим и молодым семьям. Это введение ежемесячных выплат на первого родившегося в семье ребёнка.

По предварительным расчетам департамента труда и социального развития Приморского края, на пособие по рождению первого ребенка в крае могут претендовать от 6 до 8 тысяч семей. Затраты федерального бюджета на новую меру социальной поддержки молодых родителей могут превысить более 340 млн рублей.

Согласно законопроекту, который внесен в Госдуму президентом Российской Федерации, ежемесячная выплата должна соответствовать размеру прожиточного минимума для детей, установленному в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Приморским крае это почти 13,6 тысяч рублей.

Новый демографический законопроект гласит, что право на выплату появится у тех семей, у которых первый ребенок появится в новом, 2018 году. Оговаривается, что размер среднедушевого дохода в таких семьях не доложен превышать полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на территории субъекта.

Выплата будет назначаться сроком на один год. По истечении этого срока родители должны подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

03.jpg

По мнению директора департамента Лилии Лаврентьевой, возможность дополнительной поддержки появится у многих приморских семей, решившихся родить первенца.

Сегодня в Приморском крае размер величины прожиточного минимума трудоспособного населения около 13,19 тысячи рублей. Это значит, что семья из трех человек мама, папа и малыш, должна иметь доход порядка 59,3 тысячи рублей в месяц. Думаю, что не каждая молодая семья, студенческая, к примеру, может похвастаться таким доходом, комментирует глава ведомства.

Еще одно предложение главы государства касается расширения действий федерального материнского капитала. После внесения изменений в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", действие выплаты продлится до 31 декабря 2021 года.

Отметим, что обе инициативы распространяются и на семьи усыновителей.

Мера социальной поддержки на семьи с первенцами станет 17 в демографическом пакете Приморья. Сегодня различные выплаты одну или несколько получают 22,6 тысяч родителей, в которых  воспитываются 41 тысяча детей.

В этом году мы увеличили расходы на поддержку семей с детьми до трех миллиардов рублей. Это на 200 млн больше, чем в 2016 году, отметил вице-губернатор края Павел Серебряков.

Как узнать, какие выплаты положены семье

Для удобства граждан в филиалах краевого «Центра социальной поддержки населения Приморского края» работают отделения приёма по социальным вопросам. Туда человек может обратиться по поводу назначения всех положенных мер соцподдержки, подав при этом всего один пакет документов. Для информационного оповещения приморцев создан социальный справочник, где собраны сведения о мерах соцподдержки и точном размере выплат с учётом всех краевых коэффициентов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление