Подарить счастливые каникулы ребенку из детского дома может каждый житель Приморья

18:40 02 октября 2017
899
0
alt=

Жители Приморья могут взять на каникулы ребенка, оставшегося без попечения родителей, и подарить ему настоящий семейный отдых. Ежегодная акция «Каникулы в семье» проходит во всех муниципалитетах края. В департаменте образования Приморья отметили, что круглогодичная акция «Каникулы в семье» больше известна как «гостевые посещения», когда воспитанники детских домов в выходные и праздничные дни проводят в семьях приморцев.

— На сегодняшний день эта программа нашла большой отклик среди жителей края. После праздников многие родители всерьез задумываются о том, чтобы принять в семью ребенка. Взрослые поддерживают с ребятами связь, приходят в гости или общаются по телефону, спрашивают разрешения забрать детей снова, на выходные, весенние или летние каникулы, — делятся специалисты ведомства.

Они добавили, что взять на время каникул ребенка из детдома может практически каждый законопослушный житель Приморья. Для этого необходимо получить согласие службы опеки по месту жительства.

— Перечень документов, которые следует предоставить, невелик. В первую очередь это справки об отсутствии судимости и состоянии здоровья, заявление, копия паспорта, письменное согласие совершеннолетних членов семьи. Более подробную информацию предоставят социальные работники. Но об этом нужно позаботится заранее, так как подготовка некоторых документов может занять время, — отмечают в департаменте.

Акция «Каникулы в семье» — возможность для мечтающих о ребенке родителей почувствовать радость отцовства и материнства, а для детей — узнать, каково это — жить в семье, помогать маме на кухне или папе в гараже, вместе накрывать на стол или ходить в кинотеатры, уверены кураторы проекта.

— Для родителей такая акция — возможность познакомиться поближе с ребенком, которого они в будущем хотели бы забрать к себе. Посмотреть, как он будет вести себя в домашних, непривычных для него условиях. Для ребенка это возможность почувствовать дом, понять, каково это — жить в семье. Ведь все малыши надеются когда-нибудь обрести родителей. Старшие дети обычно уже втягиваются в жизнь детского дома, но даже для них смена обстановки, возможность покрутить с папой запчасти в машине, помочь маме по дому, сходить всем вместе на прогулку — это что-то из другой жизни, недоступной и самой желанной, — считает председатель регионального отделения движения «Матери России» Татьяна Заболотная.

За «временное» усыновление выступают и руководители социальных учреждений, у которых есть многолетний опыт работы в этом формате.

— Мы отправляем детей «гостить» в семьи уже не первый год. После таких каникул нескольких девочек и мальчиков из нашего центра взяли под опеку и усыновили, — рассказала директор детского дома Партизанска Надежда Гусева.

В прошлом году в рамках проекта «Дети Приморья» стартовала акция «Новый год в семье», которая прошла на зимних каникулах и продлилась до 10 января 2017 года. Всего за время ее проведения 417 ребят из детских домов отметили зимние праздники в приморских семьях. Больше всего детей забрали на каникулы из детских домов Артема, Лесозаводска и поселка Новошахтинский. Так, 59 из 363 детей социального учреждения в Лесозаводске встретили Новый год в семьях, на каникулы взяли 35 из 74 воспитанников Центра содействия семейному устройству в поселке Новошахтинский, 25 из 79 детей из детского дома в Артеме. А после новогодних каникул многие семьи начали сбор документов на усыновление.

Отметим, в настоящее время в Приморье ведется большая работа по устройству детей в семьи и профилактике социального сиротства.

Напомним, в крае уже два года по инициативе губернатора Владимира Миклушевского реализуется большой социальный проект «Дети Приморья». Цель проекта — профилактика сиротства и устройство детей, лишенных родительской заботы и тепла, в семьи. «Дети Приморья» объединил усилия власти, бизнеса, общества и СМИ для помощи детям из детских домов края.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление