Под звуки барабанов

17:16 30 сентября 2017
451
0
alt=

В Приморье проведут Дни культуры стран Азиатско-Тихоокеанского региона. С 13 по 27 октября в краевой филармонии дадут череду концертов, во время которых на сцену выйдут артисты из России, Южной Кореи и Китая. В программе вечеров — произведения, призванные помочь публике проникнуться культурой и историей соседних государств.

Так, в пятницу, 13 октября, фестиваль откроет концертная программа с символическим названием «Соло для оркестра». На сцену выйдут музыканты Тихоокеанского симфонического оркестра под руководством главного дирижера Анатолия Смирнова и артисты из Южной Кореи и Республики (Саха) Якутия. Они исполнят произведения композиторов так называемой «Могучей кучки»: Модеста Мусоргского, Александра Бородина и Николая Римского-Корсакова. Считается, что основополагающими принципами в работе этих отечественных авторов были национальность и народность, благодаря чему в их творчестве так много образов из исторического прошлого России, в частности крестьянской жизни, народного эпоса и сказок, древних языческих верований и обрядов.

В субботу, 21 октября, для публики выступит Ансамбль китайской традиционной музыки из Харбина. Известно, что для жителей этой самой густонаселенной страны мира народные песни, танцы и игра на национальных инструментах всегда имели огромное значение. Даже слова «красота» и «музыка» у них обозначаются одним иероглифом. Артисты из Поднебесной наглядно продемонстрируют отношение китайцев к собственному фольклору.

Во вторник, 24 октября, в филармонии прозвучит национальная музыка в исполнении артистов из Южной Кореи. Творческий коллектив насчитывает 50 человек, среди которых — один дирижер, 10 вокалистов, 12 инструменталистов и восемь танцоров. Артисты познакомят приморцев со стилем «Пхунмуль», который включает игру на барабанах, танцы и пение. 

Завершит фестиваль в пятницу, 27 октября, концерт, в котором примут участие Тихоокеанский симфонический оркестр, приморский ансамбль «Озорники» и студенты Дальневосточного государственного института искусств. Прозвучит одна из самых популярных симфоний чешского композитора Антонина Дворжака «Из Нового света», а также популярная классика отечественных и зарубежных композиторов.
 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление