Почти триллион рублей составил оборот малого и среднего бизнеса Приморья

13:00 05 февраля 2018
502
0
alt=

В 2017 году Приморский край сохранил свои лидерские позиции среди субъектов Дальнего Востока по основным показателям развития малого бизнеса. В настоящее время на Приморье приходится 44% оборота малых предприятий ДФО. Доклад на тему развития МСП в крае в 2017 году и планах на 2018 год представила заместитель директора департамента экономики и развития предпринимательства Наталья Набойченко в ходе семинара-совещания с главами, представительными и финансовыми органами муниципальных образований на минувшей неделе. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

По словам замдиректора, итоги прошедшего года показали положительные тенденции в секторе МСП в экономике края.

Малый и средний бизнес Приморья сегодня — это 101 902 субъекта, из них 54 269 индивидуальных предпринимателей. В течение 2017 года число субъектов МСП увеличилось на 2 472 единицы или 2,5%. Вклад малого и среднего предпринимательства в ВРП Приморского края составляет более 40%, в то время как в среднем по России — 20%, — отметила Наталья Набойченко.

В сфере малого и среднего предпринимательства работают более 263 тысяч человек — это 26,7% населения, занятого в экономике края.

— Оборот малых и средних предприятий составляет более 950 млрд рублей или 63,2% общего оборота всех организаций Приморья, — подчеркнула представитель департамента.

Чтобы поддержать и усилить предпринимательскую активность в крае, реализуется целый комплекс мер поддержки.

Так, только субсидий на возмещение затрат по уплате лизинговых платежей и процентов по кредитам в 2017 году приморские предприниматели получили на сумму более 17 млн рублей.

Через софинансирование муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства бизнесмены получили из краевого бюджета более 77,6 млн рублей — в частности, на начало предпринимательской деятельности, приобретение оборудования в лизинг, возмещение процентов по кредитам.

Финансовой поддержкой из регионального бюджета воспользовались и несколько моногородов Приморья, подавшие заявки на субсидию для поддержки программ развития.

Отмечено также, что активно поддерживали и продолжат поддерживать малый и средний бизнес региональные институты развития бизнеса. В минувшем году Гарантийный фонд Приморья предоставил более 180 поручительств на общую сумму свыше 1,1 млрд рублей. Поддержка фонда позволила предпринимателям получить кредитные средства в объеме 2,3 млрд рублей.

Центр развития экспорта в 2017 году поддержал 852 субъекта малого и среднего предпринимательства. По результатам оказанных центром услуг 24 субъекта МСП Приморья заключили 50 экспортных контрактов общим объемом $48,19 млн.

Заместитель директора департамента экономики призвала руководителей муниципальных образований, включая монопрофильные, активнее заявляться на получение финансовой поддержки, привлекать местных предпринимателей к участию в мероприятиях краевых институтов развития.

Наталья Набойченко также рекомендовала главам муниципальных образований усилить на местах деятельность по реализации программы повышения инвестиционной привлекательности территорий.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление