Почти шесть миллионов рублей собрали приморцы в ходе акции «Помоги собраться в школу»

13:05 02 октября 2017
660
0
alt=

В Приморье подведены итоги традиционной благотворительной акции «Помоги собраться в школу». Перед началом учебного года обувь и одежду, новенькие ранцы и школьные принадлежности получили около 5,5 тысячи детей и подростков. По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в ходе нынешней акции удалось собрать почти шесть миллионов рублей. Большая часть средств поступила от спонсоров: предприятий и организаций, неравнодушных граждан.

 Поддержали школьников из малоимущих семей и местные бюджеты. На участие в акции откликнулись администрации ЗАТО Фокино, Спасска-Дальнего, Владивостока, Ханкайского, Пожарского, Надеждинского районов.

— Все средства направлены на приобретение товаров для школьников. Благотворительную помощь вручали детишкам из семей с низким достатком. Существенную поддержку при сборе детей к началу учебного года получили семьи из районов, пострадавших от наводнения в начале августа. Часть средств направили на подготовку к школе воспитанников социально-реабилитационных центров, —  уточнили в департаменте.

Другая часть акции — подготовка к школе будущих первоклашек по специальным программам на базе социально реабилитационных центров Приморья. В этом году впервые за парты село более 200 выпускников центров.

Педагоги дают детям первые навыки чтения и письма, учат рисованию, лепке, а главное — общению со сверстниками по специально разработанным программам «Дошкольник», «Истоки», «Хочу все знать», «Ступеньки к знаниям» и другим.

Важный аспект таких смен — это оздоровительно–реабилитационные мероприятия. Здесь врачебный контроль за физическим и нервно-психическим состоянием ребенка, полноценное сбалансированное шестиразовое питание, закаливающие процедуры, занятия физкультурой, творчеством.

Подводя итоги нынешней благотворительной акции, директор департамента Лилия Лаврентьева отметила, что семьям, бюджет которых не позволяет обеспечить детей к школе всем необходимым, важна любая поддержка. В Приморье всегда находятся люди, готовые протянуть таким детям руку помощи.

— Мы очень признательны всем, кто откликнулся в этом году, чьими усилиями акция «Помоги собраться в школу — 2017» состоялась. Это слова благодарности от детей, для которых с вашей помощью учебный год начался, как положено — с полным рюкзачком школьных принадлежностей, — сказала она.

Глава ведомства добавила, что по сравнению с прошлым годом приморцы были более активны. В этом году собрано почти шесть миллионов рублей, в 2016 — четыре миллиона. Благотворительную помощь оказали 5,5 тысячи детей против 4,7 тысячи в 2016 году.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление