Почти на 30% увеличился внешнеторговый оборот Приморья

09:00 06 февраля 2018
536
0
alt=

В рамках реализации регионального экспортного стандарта, разработанного по поручению президента РФ Владимира Путина, в Приморье идет работа по созданию экспортной стратегии. Об этом стало известно на заседании администрации региона под руководством врио губернатора Андрея Тарасенко, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Приморский край — форпост России в самой экономически развитой на сегодняшний день территории мира — Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества со странами АТР остается приоритетом развития Приморья. О том, какая работа в данном направлении проведена краевыми властями в 2017 году, доложил директор департамента международного сотрудничества Алексей Старичков.

Руководитель ведомства отметил, что в прошлом году в регионе проведен целый комплекс мероприятий, направленных на развитие разносторонних связей с зарубежными партнерами. Так, во Владивостоке организованы такие крупные для АТР события, как Восточный экономический форум, заседание Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Дни японского и китайского инвестора, Тихоокеанский туристский форум и Тихоокеанская туристская выставка, Дальневосточный медиасаммит и другие.

Представлены интересы края на выездных мероприятиях — Российско-Китайском ЭКСПО — Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, Днях Приморского края в провинции Хэйлунцзян, Саммите по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии в Тоттори, ЭКСПО «Китай — Северо-Восточная Азия», ярмарке зарубежных инвестиций Китая-2017 и Российско-Китайском инвестиционный форуме в Пекине и других. Проведено более 250 встреч с зарубежными партнерами. Заключено соглашение об установлении дружеских связей с Народным комитетом вьетнамского города Хайфон.

AR0Z5082.jpg

— Особое внимание мы уделяли развитию инвестиционного взаимодействия с соседними странами и привлечению новых инвесторов в край. В прошлом году нас посетили 14 бизнес-миссий из Республики Корея, КНР, Японии, Филиппин, Нидерландов и других стран. Также было организовано шесть приморских бизнес-миссий за рубеж, — отметил руководитель департамента.

Прямым результатом работы стало несколько ключевых достижений. Например, увеличился турпоток в регион. За 12 месяцев 2017 года край посетило более 640 тысяч иностранцев, прирост составил 13%.

Кроме того, начата реализация крупных инвестиционных проектов. Так, японский холдинг «Иида Групп» совместно с ОАО «Приморсклеспром» приступили к претворению в жизнь идеи малоэтажного индивидуального строительства. По плану зарубежные партнеры должны вложить в проект более трех миллиардов рублей.

Японские компании «Джей Джи Си Корпорэйшн» и «Хокуто» создали амбулаторный реабилитационный центр во Владивостоке. Стоимость проекта составила примерно 150 млн рублей. Индийская компания KGK открыла новое производство в Приморье — огранку алмазов. Фабрика уже успешно работает. С учетом затрат на сырье объем инвестиций превысит 2,8 млрд рублей.

— Еще один важный показатель развития международного сотрудничества в крае — рост внешнеторгового товарооборота. Только за девять месяцев прошлого года он увеличился почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил $5,1 миллиарда, это почти равно годовому обороту 2016 года. Экспорт вырос на 30%, до $2,3 млрд, а импорт увеличился на 24% и составил $2,8 млрд, — отметил Алексей Старичков.

По мнению Андрея Тарасенко, несмотря на значительный рост товарооборота, регион должен увеличивать экспорт приморской продукции за рубеж.

AR0Z5068.jpg

— У нас сейчас активно развивается сельское хозяйство, животноводство, птицеводство, рыбохозяйственная деятельность. Мы можем поставлять иностранным партнерам мед, свинину, соевый шрот и другие товары. Но зачастую у приморских предпринимателей возникают сложности со сбытом продукции за рубеж. Необходимо налаживать эти связи, расширять зону сотрудничества со странами, в том числе за счет приграничных территорий. Мы должны давать возможность нашим фермерам наращивать производство. Работайте над этим, — поручил глава региона.

Алексей Старичков отметил, что в данный момент в рамках реализации регионального экспортного стандарта, разработанного Российским экспортным центром по поручению президента РФ Владимира Путина, в крае создается экспортная стратегия. Документ поможет решить задачу с организацией экспортной деятельности в Приморье, в том числе повысить объем экспорта не сырьевой продукции, а товаров с высокой добавленной стоимостью.

Также директор ведомства подчеркнул, что в настоящее время четверть экспортируемой продукции приходится на долю малых и средних предприятий края.

— В основном это продукты питания, которые очень популярны в приграничных провинциях КНР и благодаря, в том числе, каналам интернет-торговли успешно распространяются по всему Китаю. Это позволяет развиваться бизнес-сообществам Приморья, — сказал он.

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление