Почти 40 миллионов рублей направят в этом году на ремонт котельных приморского посёлка Сибирцево

08:00 02 февраля 2018
626
0
alt=

Компания «Живая планета», обеспечивающая теплом посёлок Сибирцево Черниговского района, до 2021 года планирует вложить в ремонт системы теплоснабжения 100 миллионов рублей. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru

Как сообщили в департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края, компания начала эксплуатацию пяти котельных Сибирцево в конце 2016 года.

— Всё тепловое хозяйство, которое мы взяли на обслуживание, находилось чуть ли не в аварийном состоянии. Перед прошлым отопительным сезоном времени на подготовку оборудования практически не оставалось, сделали что успели, и это сказалось на прохождении зимы 2016-17 годов, — пояснил директор компании Сергей Власенко.

Многочисленные поломки оборудования на котельных, приводившие к отключению отопления, вызывали справедливое недовольство населения и краевых властей.

сибирцево2.jpg

Самой проблемной оказалась котельная № 18. Она построена в 1976 году, её износ составляет 93%. Но именно эта котельная несёт самую большую нагрузку, подавая горячую воду и отопление в 44 многоквартирных дома, школу и детские сады.

— В прошлый отопительный сезон на этой котельной произошло семь сбоев в работе оборудования: поломка систем золо- и шлакоудаления, дымососов, — прокомментировали в краевом департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам.

При подготовке к нынешнему отопительному сезону «Живая планета» уделила значительное внимание этой котельной, вложив в её ремонт около 12 миллионов рублей. Были заменены три дымососа, электродвигатели, задвижки, трубопроводы, редукторы, выполнена переобмуровка одного из котлов.

— Эти работы позволили снизить количество аварийных ситуаций — на сегодняшний день их было три. Так, в конце января произошла поломка системы золоудаления, что повлекло снижение температуры теплоносителя от нормативного значения, — прокомментировали в ведомстве.

Как отметил руководитель «Живой планеты», реконструкция котельной продолжится и в этом году: компания намерена вложить в её ремонт более 15 миллионов рублей, а в ремонт всех котельных посёлка — почти 40 миллионов рублей. Всего же на модернизацию теплового хозяйства Сибирцево инвестор планирует направить около 100 миллионов рублей до 2021 года.

При подготовке к следующему отопительному сезону специалисты капитально отремонтируют систему золо-шлакоудаления котельной № 18.

Котельные 1.jpg

— Коммунальное хозяйство посёлка находится в ветхом состоянии, и мы в этом убедились, когда в прошлую зиму в прямом смысле жили в котельных, устраняя аварии в самый пик холодов. Можно было бы всё бросить и отказаться от этих объектов, но у нас принципиальная позиция: навести порядок в теплоснабжении Сибирцево, — рассказал Сергей Власенко.

Руководитель компании добавил, что ситуация осложняется и тем, что у жителей Сибирцево имеется большая задолженность за услуги теплоснабжения, что в свою очередь влияет на вложения в переоснащение коммунальной инфраструктуры.

По словам директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елены Пархоменко, ситуация в коммунальном хозяйстве посёлка Сибирцево находится под контролем краевых властей.

— Мы вместе с местной администрацией и «Живая планета» стараемся изменить ситуацию в лучшую сторону. Сейчас утверждена инвестиционная программа, по которой в реконструкцию системы теплоснабжения посёлка компания в течение нескольких лет направит значительные средства, — пояснила директор департамента.

Елена Пархоменко добавила, что жителям Сибирцево будет сделан перерасчёт за период, когда в их домах было нарушено теплоснабжение.

Напомним, жители значительной части посёлка Сибирцево Черниговского района вторую зиму испытывают перебои с теплоснабжением из-за ветхого состояния котельных и тепловых сетей населённого пункта.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление