Почти 200 женщин Приморья внесены в систему электронного мониторинга беременных

18:30 11 декабря 2017
1080
0
alt=

Почти 200 женщин Приморья внесены в систему электронного мониторинга беременных. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко посетил краевой Перинатальный центр, где уже начата реализация крупного проекта по информатизации медицины — внедрение электронного мониторинга беременных. С возможностями новой системы глава региона ознакомился в понедельник, 11 декабря.

Главный врач учреждения Татьяна Курлеева провела Андрея Тарасенко по основным отделения центра — акушерскому, послеродовому, а также показала, как устроены палаты и как проводятся занятия в тренировочном зале для беременных. Врио губернатора пообщался с пациентками, поинтересовался, довольны ли они условиями, из каких районов приехали.

AR0Z5846.jpg

— Приходите за вторыми и третьими детьми, нам надо демографию увеличивать, край развивать, — обратился глава региона к девушкам.

Одно из ключевых достижений центра — электронная система мониторинга беременных, внедряемая за счет средств краевого бюджета.

AR0Z5576.jpg

— Сегодня в этом проекте задействованы более восьми межрегиональных центров и относящиеся к ним центральные районные больницы. Учреждения так называемого первого уровня направляют женщин с высокой и средней степенью риска на родоразрешение в межрайонные центры, там договариваются на перелет в учреждения третьего уровня. Есть разные пути доставки женщин, пользуемся вертолетами санавиации, — отметила руководитель акушерского дистанционного консультативного центра Анна Маркова.

Как отметил вице-губернатор Павел Серебряков, уникальность системы заключается в том, что информация обо всех беременных женщинах края аккумулируется в краевом Перинатальном центре. Отдельный специалист не только следит за обновляющимися данными, но и реагирует на тревожные сигналы системы: назначает дополнительное обследование, анализы и даже направляет на роды в определенный родильный дом. 

— С момента, когда система в полном объеме заработала, внесены данные о 194 женщинах. Сейчас в сутки около 45 человек вносятся в общую базу с тех центров, которые участвуют в реализации проекта, — подчеркнула Анна Маркова.

Предполагается, что в течение 2018 года система электронного мониторинга будет внедрена во всех женских консультациях и роддомах. Андрей Тарасенко уточнил, позволяет ли система охватывать все территории края, и положительно оценил планы строительства второго такого центра в Арсеньеве.

— «Северный» Перинатальный центр позволит обеспечить более быструю доставку пациенток в учреждения так называемого третьего уровня, — отметил Павел Серебряков.

AR0Z5716.jpg

Руководитель акушерского дистанционного консультативного центра добавила, что благодаря электронной программе объемный пласт работы автоматизирован — это постановка на учет беременных, регистрация и внесение результатов осмотра, всех результатов исследований, которые прошла за время беременности пациентка.

— Получает женщина и карту гинекологического приема: она может быть еще даже не беременной, но уже учитываться в программе, если, например, имеет какие-то проблемы и ей требуется более тщательное обследование, — рассказала она.

AR0Z5837.jpg

Вся работа системы направлена на то, чтобы проследить за состоянием каждой пациентки из так называемой «группы высокого риска» — женщины, которая в силу состояния своего здоровья или состояния плода требует особого внимания со стороны врачей и нуждается в оказании специализированной медицинской помощи, которую ей могут предоставить учреждения третьего уровня. Применение данной системы электронного мониторинга беременных делает возможным не просто своевременное, а оперативное принятие необходимых мер во благо будущей матери и ее ребенка.

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Сергей Фиголь отметил, что за три года специалисты центра выходили 1,5 тысячи тяжелых детей, из них 90% — недоношенных. Самый крошечный пациент перинатального центра родился весом всего 470 граммов.

AR0Z5803.jpg

По итогам визита Андрей Тарасенко подчеркнул, что «Перинатальный центр — современное и социально значимое учреждение, работу которого нужно развивать на благо Приморья и его жителей».

Напомним, поручение об информатизации здравоохранения звучало в ежегодном послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

В настоящее время в Приморском краевом Перинатальном центре работает также электронная система регистрации на лабораторные исследования. Это позволяет пациентам меньше времени проводить в ожидании перед посещением процедурного кабинета. Направление на анализы напрямую попадает в лабораторию, а это исключает возможность перепутать маркировку пробы.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление