Почти половина погибших на воде в Приморье были нетрезвыми

16:21 10 ноября 2017
831
1
alt=

С начала навигационного периода в крае на воде погибли 49 человек, из них шестеро — дети. Всего с начала 2017 года на водных объектах Приморья с жизнью распрощались 63 человека. Примечательно, что в 40% случаев погибшие были нетрезвыми. Такие мрачные цифры привел Главный государственный инспектор по маломерным судам по Приморскому краю Леонид Маковецкий, подводя итоги навигационного периода 2017 года, сообщает «Приморская газета».

К счастью, в этом году спасенных в Приморье оказалось больше: 65 человек вовремя получили помочь от спасателей МЧС, находясь в экстремальных ситуациях на воде.

— Несмотря на то, что количество несчастных случаев формально уменьшилось, их все равно слишком много. Основная часть несчастных случаев в летний период произошла на акваториях, не оборудованных для купания людей, в том числе на пресноводных. Кроме того, сорок процентов, погибших были в состоянии алкогольного опьянения, — рассказал Леонид Маковецкий.

Примечательно, что 16 человек погибли с начала этого года на неокрепшем льду. Главный государственный инспектор по маломерным судам по Приморскому краю отмечает, что жители Приморья продолжают выезжать на лед несмотря на все запреты.

— В Приморье нет таких мест, куда можно бы было выезжать на лед на автомобиле — это в принципе запрещено. Люди выезжают на замерзшее море, катаются во круг острова Папенберга, а потом проваливаются в автомобиле под лед, не успевают выбраться и гибнут целыми семьями. Четыре года назад в Приморье за данное нарушение предусматривался штраф 1 500 рублей. Штрафовали водителей работники административной комиссии. После 2013 года штрафные санкции отменили, но запрет на выезд остался. Сегодня мы вновь работаем с администрацией края и Законодательным собранием, чтобы возобновить наказание рублем, — подчеркнул главный государственный инспектор по маломерным судам по Приморскому краю Леонид Маковецкий.

Есть и положительные итоги прошедшего в этом году навигационного периода. Так, в этом году в Приморском крае ни одни выходные и праздничные дни не прошли без мероприятий на воде. К счастью, все они обошлись без несчастных случаев и жертв. 

— К таким событиям как яхтенные регаты в последнее время добавилось большое количество мероприятий. Практически каждые выходные и праздничные дни наши сотрудники обеспечивали безопасность того или иного мероприятия. Одних заплывов в этом году состоялось двенадцать. Самый известный из них — заплыв через Амурский залив, который уже несколько лет проводится во Владивостоке. Отмечу, что все организованные мероприятия на воде прошли без происшествий, — заявил Маковецкий.

Отметим, что что на сегодняшний день на учете у МЧС состоит 37 тысяч маломерных судов. Во время навигационного периода этого года на учет было поставлено еще 1,9 тысячи судов. Более 1,5 тысячи человек в этом году аттестовали на право управление маломерным судном.

Мария Куценко

Комментарии

88888

10 ноября 2017, 15:00
Но все равно большая то часть погибла трезвыми.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление