Почти 2 700 малышей родились в перинатальном центре Приморья в 2017 году

10:41 14 января 2018
1091
0
alt=

В краевом перинатальном центре подвели итоги работы за 2017 год. За 12 месяцев в учреждения родился 2 661 ребенок: 1 273 девочки и 1 388 мальчиков. 477 детей родились раньше положенного срока. У 159 малышей вес при рождении не достигал и полутора килограмм. Об этом «Приморской газете» сообщили в учреждении.

— В 2017 году врачи медучреждения приняли 90 двоен, 18 троен и одну пятерню. Это первый такой случай в Приморье, — уточнили в учреждении.
При этом на приеме у врачей у врачей консультативно-диагностического отделения побывало более 9 500 маленьких приморцев, рожденных раньше срока и страдающих патологиями перинатального периода. В отделении детской реанимации и на втором этапе выхаживания в прошлом году было выхожено 460 малышей.

Отметим, приморский перинатальный центр — единственное подобное учреждение для Дальнего Востока. Здесь оказывают медицинскую помощь беременным женщинам, роженицам, детям из групп риска и семьям, которые только планируют малышей. Ежедневно в клинике принимают до 200 пациенток из городов и районов края, некоторых из них в критическом состоянии доставляют в учреждение вертолетами санитарной авиации, и принимают до 15 родов, почти каждые из которых требуют оперативного вмешательства. 

Врачи помогают родиться малышам возрастом от 22 недель и весом от 500 граммов. Раньше таких детей записывали в выкидыши, теперь новорожденных выхаживают, учат самостоятельно дышать, сохранять тепло, есть, пить — жить полноценной жизнью.

Примечательно, что до 2020 года такие перинатальные центры планируют открыть по всей России. 

— После вхождения в ВТО у нас появились новые обязательства и стандарты, среди них — и тот, что регулирует работу по жизнеобеспечению детей с экстремально низкой массой тела, — заявил «Приморской газете» председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Ян Власов. — Выхаживание таких малышей — сложнейшая задача, решить которую можно только в специализированных условиях перинатальных центров. Возвести перинатальные центры, и оснастить необходимым оборудованием должны в каждом из регионов страны до 2020 года. Так что в запасе время еще есть. Приморцам же повезло — справиться с ситуацией в регионе смогли в кратчайшие сроки.

Напомним, во время пресс-конференции в декабре 2017 года глава президент России Путин подчеркнул, что в стране продолжат программы развития здравоохранения, в том числе и направленные на повышение детского здоровья и снижение младенческой смертности.

— Немало сделано с точки зрения повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Мы создали во многих городах перинатальные центры, и эту программу нужно продолжать в будущем, — отметил президент.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление