Почти как Кольт: Минцифры «уравняет» жителей Приморья

17:30 11 ноября 2022
7564
1
alt=

Проект «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) направлен на распространение интернета в малых населенных пунктах и труднодоступных местах. В Приморском крае УЦН реализуется Министерством цифрового развития совместно с ПАО «Ростелеком». Об этом сообщает «Приморская газета».

О том, как проходит инициатива в Приморье и сколько сел и деревень удалось подключить, рассказал технический директор Приморского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Баханцов.

По его словам, в 2022 году скоростной интернет появился в трех населенных пунктах Приморья: Молчановка, Слинкино и Боголюбовка. До конца года будет запущена базовая станция в селе Рождественка. 

— В 2023 году компания планирует установить базовые станции в деревне Васильевка, селах Монакино, Мельники, Тигровый, Корфовка и Архиповка, — отметил Александр Баханцов, добавив, что появление современных услуг связи позволяет жителям малых населенных пунктов получать дистанционное образование, государственные и муниципальные услуги онлайн и пользоваться всеми доступными цифровыми сервисами. 

Высокую скорость передачи данных обеспечивает подключение вышек связи по оптическим линиям.

Какие населенные пункты подключат в 2023 году, решат сами жители. На платформе Госуслуги проходит онлайн голосование, в котором могут принять участие все жители РФ старше 18 лет. Чтобы принять участие, перейдите по ссылке. Также оставить свой голос можно в любом почтовом отделении, направив письмо в Минцифры. 

Онлайн-голосование в этом году продлится до 12 ноября. По почте письма будут принимать до 26 ноября. 
Напомним, что «Устранение цифрового неравенства» — один из приоритетных проектов Минцифры, который к 2030 году позволит провести интернет во все населенные пункты России с количеством жителей от 100 до 500 человек. 

Комментарии

Юрий

12 декабря 2022, 09:46
А в селе Усть-Соболевка Тернейского округа в 2023 году, не планируется? Заняли первое место по приморскому краю в голосовании в конце 2021 года.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление