Почта России доставит лекарства в труднодоступные регионы Приморья

14:25 20 марта 2024
2838
0
alt=


В Приморье запускается проект по доставке безрецептурных лекарств гражданам, проживающим в сельской местности и труднодоступных территориях региона. Получить необходимые препараты можно будет через «Почту России», заранее заказав по горячей линии.

Новый способ обеспечения жителей населенных пунктов Приморского края нерецептурными лекарствами будет основан на взаимодействии с «Почтой России». Совместно с ней реализацией проекта занимается краевое министерство здравоохранения. Главная задача проекта – повысить доступность лекарственного обеспечения граждан, проживающих в сельской местности и труднодоступных территориях Приморья.

Согласно плану, в текущем году составят каталог из 200 безрецептурных лекарственных препаратов, которые жители смогут заказать в свой населенный пункт. Для этого будет необходимо по специально выделенному номеру телефона сформировать заказ. После чего в течение трех-семи дней лекарства, указанные в списке, поступят в отделение почтовой связи.

– Сейчас ведутся переговоры по реализации проекта между «Почтой России» и минздравом Приморского края. Мы очень надеемся, что жители оценят новую услугу и будут пользоваться ей по мере необходимости. Это значительно упростит процесс получения базовой помощи для поддержания здоровья, – сказал руководитель агентства проектного управления Александр Шадрин.

Напомним, льготные категории граждан, которые проживают в отдаленных районах Приморья, уже получают лекарства на дом с помощью «Почты России». Для получения лекарств на дому человеку необходимо один раз обратиться к своему лечащему врачу с заявлением. Далее лекарственные препараты по рецепту доктора ему будет доставлять почтальон.
Проект реализуется в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

«Правительству Российской Федерации совместно с акционерным обществом «Почта России» обеспечить расширение перечня услуг, предоставляемых в отделениях почтовой связи акционерного общества «Почта России», в том числе предусмотреть возможность обеспечения граждан лекарственными препаратами и получения гражданами в электронной форме юридически значимых сообщений, а также государственных и муниципальных услуг», – гласит текст поручения по итогам второго этапа XX съезда партии «Единая Россия», прошедшего 24 августа 2021 года.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление