«Почетных доноров России» в Приморье стало больше

19:00 05 февраля 2018
634
0
alt=

Торжественное вручение удостоверений и нагрудных знаков «Почетный донор России» прошло в понедельник, 5 февраля, в администрации Приморского края. Этого звания удостоены 64 жителя Приморья. Знаки отличия виновникам торжества вручил вице-губернатор края Павел Серебряков. Нынешние почетные доноры это люди самого разного возраста и профессий. География донорского движения в Приморье простирается от Дальнегорска до Находки. Наибольшее количество доноров проживает во Владивостоке. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

AR0Z6142.jpg

— Хочу поблагодарить вас за бесценный дар во имя спасения жизней других людей. Сказать искреннее человеческое «спасибо» за вашу жизненную позицию и большие добрые сердца, — обратился к донорам Павел Серебряков.

Заместитель главы региона подчеркнул важность развития безвозмездного донорства крови.

AR0Z6098.jpg

— Несмотря на то, что медицина активно развивается, до сих пор не изобретен препарат, который мог бы заменить кровь. Без нее не могут работать врачи кардиологических и перинатальных центров, без нее не могут обойтись в больницах скорой медицинской помощи, поэтому развитию донорского движения уделяется в стране и крае большое внимание, — сказал он.

Отметим, что в последнее время приморцы стали активными участниками акций по сдаче крови. В неделю краевая станция переливания крови принимает от 500 до 700 человек.

AR0Z6146.jpg

— Сегодня в Приморье нет проблемы с донорской кровью. Это наше большое достижение. Доноры проявляют активность, их количество ежемесячно увеличивается, — отметила главный врач краевой станции переливания крови Ольга Горева.   

Председатель приморского отделения общероссийского движения «Российский Красный Крест» Надежда Ильина, участвующая в церемонии вручения знаков отличия, подчеркнула, что в этом году Приморский край вместе с другими девятью регионами России вошел в число участников федерального проекта «Я Твой Донор», который поддерживает президент России Владимир Путин.  

AR0Z6162.jpg

— Реализация проекта начнется в Приморье уже в марте. Акции по пропаганде донорства крови мы будем проводить совместно с приморской Службой крови, — сообщила Надежда Ильина.

Она также вручила удостоверения послов движения «Я Твой Донор» вице-губернатору Павлу Серебрякову и директору краевого департамента здравоохранения Андрею Кузьмину.

— Для проекта важна поддержка каждого гражданина. С администрацией края нас связывают давние партнерские отношения, и мы намерены сотрудничать дальше, — отметила председатель приморского отделения «Российского Красного Креста».

Напомним, что в настоящее время в Приморском крае проживают более 5,3 тыс. жителей, которые имеют звание «Почетный донор». Помимо знаков отличия, звание «Почетный донор России» дает еще и льготы. Для таких людей предусмотрено внеочередное лечение, льготные путевки на отдых и ежегодная денежная выплата в размере 13 тысяч рублей.

 

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление