По льготному тарифу: закон о помощи жителям поселка «Радужный» рассмотрят приморские депутаты

11:00 31 января 2018
1363
0
alt=

Закон о льготном тарифе на тепловую энергию вошел в повестку работы январского заседания Законодательного собрания края. Речь идет о помощи жителям коттеджного поселка «Радужный», которые вынуждены переплачивать за отопление домов. Кроме того, я январе количество депутатов в краевом парламенте станет меньше – сложение полномочий Константином Богданенко и его переход в администрацию края должны поддержать народные избранники, сообщает «Приморская газета».

Январское заседание краевого парламента началось с небольшой задержки – примерно пять минут после официального начала парламентарии собирались на места. Еще некоторое время заняли традиционные процедуры: выбор секретаря заседания. Небольшое оживление в привычный ход течения работы внес депутат-коммунист Артем Самсонов, призвавший коллег аккуратнее общаться с депутатами-единороссами Дмитрием Новиковым и Александром Лось. Суть претензий последователя марксистко-ленинского учения в том, что именно эти парламентарии встали на сторону закона и обратились в прокуратуру по поводу преждевременной агитации в газете местного отделения компартии. Однако заявление Артема Самсонова впечатления на депутатский корпус не произвело и, фактически, ушло в пустоту.

После гимна и принятия повестки, народные избранники приступили к работе. Буквально за 10 минут депутаты успели рассмотреть три вопроса: о сроке полномочий и гарантиях осуществления полномочий местных депутатов, о снижении срока госслужбы (теперь на низшие должности можно претендовать и без определенного стажа), и о сельскохозяйственных землях. Нареканий ни у кого из парламентариев не возникло. Небольшая пикировка между Артемом Самосовым и Галустом Ахояном возникла на вопросе о транспортном налоге. Суть поправки заключается в том, что меняется формулировка предложения в одном абзаце. Теперь на налоговые льготы имеют право претендовать автомобили, с года выпуска которых прошло не более 3 лет. Как отметил представивший поправку Галуст Ахоян, ничего радикального, просто приморский закон приводится в соответствие с Налоговым Кодексом.

Напомним, действующая редакция главы 28 части второй Налогового кодекса РФ, устанавливает единый повышающий коэффициент 1.1 при расчете суммы транспортного налога на легковые автомобили средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, включительно, с года выпуска которых прошло не более 3 лет. Эта же норма теперь установлена в ст. 7 краевого закона «О транспортном налоге», поскольку краевое законодательство не может противоречить федеральному.

Законопроект принят подавляющим большинством голосов.

В настоящее время в Приморском крае у физических и юридических лиц насчитывается всего около 600 автомобилей, которых коснутся эти изменения. Указанные изменения порядка исчисления суммы транспортного налога будут применяться, начиная с налогового периода 2018 года.
Больше времени занял вопрос о выборе нового члена Общественной палаты Приморского края – необходимость возникла из-за того, что Виталий Веркеенко, ранее входивший в ее состав по квоте от краевого парламента, был избран на пост главы Владивостока. Среди соискателей были председатель совета многодетных родителей Ирина Медведева и журналист, председатель центра украинской культуры «Горлица» Татьяна Ткаченко. Голосование будет проходить тайно.

«За» Татьяну Ткаченко выступили председатель комитета по социальной политики Игорь Чемерис и глава справедливороссов Приморья, депутат Алексей Козицкий. В поддержку Ирины Медведевой высказался Артем Самсонов.

— Все кандидаты достойны и выбрать сложно, — резюмировал обсуждение спикер краевого парламента Александр Ролик.


Голосовать за кандидатов депутаты будут после того, как счетная комиссия проведет первое заседание и расскажет регламент дальшей работы.
Вопрос о помощи жителям коттеджного поселка «Радужный», где возникла проблема из-за того, что застройщик не подвел к домам газ, как было предусмотрено проектом, вошел в основновую повестку работы и из финала заседания был передвинут практически в начало. Сейчас жители домов вынуждены переплачивать за отопление сжиженным газом, что обходится значительно дороже, нежели пришлось бы платить за природный газ, как и предполагалось в самом начале.

Принятие закона позволит компенсировать ресурсопредоставляющим организациям выпадающие доходы. То есть, жители будут приобретать сжиженный газ по цене природного, а разницу покроет субсидия из краевого бюджета. 

— На закон есть положительное решение губернатора края, текст документа полностью согласован с Минфином. Инициатива комитета по экономической политике и собственности потребует дополнительных расходов из краевого бюджета. По нашим расчетам дополнительно потребуется 3 млн 888 тысяч, — представил законопроект член профильного комитета Евгений Костюков.

Депутаты большинством голосов проголосовали за помощь жителям поселка «Радужный». 

Также, уже после окончания основного заседания, депутатский корпус покинет и Константин Богданенко – он сменит законодательную ветвь власти на исполнительную.
Во время первого перерыва, депутаты проголосовали за нового члена Общественной палаты Приморского края. Большинство голосов народные избранники выбрали Татьяну Ткаченко.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление