«Игрок», «Бемби» и «Анна Каренина»

09:55 11 февраля 2017
1164
0
alt=

В Приморье — пятница, а значит, самое время планировать, чем заняться в приближающиеся выходные. Сделать правильный выбор поможет обзор «Приморской газеты». В материале — коротко об интересных выставках, ярких концертах и захватывающих перфомансах, которые можно будет увидеть  11 и 12 февраля.

ВЫСТАВКИ

«В память о Саше. Воспоминания о юности Александра Фадеева»

«В память о Саше. Воспоминания о юности Александра Фадеева»

Хронологически выставка охватывает период детства и юношества знаменитого литератора. Так, известно, что детские годы Александр Фадеев провел в Приморье — Ольге, Чугуевке, Саровке и Владивостоке. Зачарованность контрастом двух стихий — тайги и города — остро чувствуется в его ранних произведениях.

Юношеская жизнь писателя сосредоточилась во Владивостоке: в стенах Коммерческого училища, дома Сибирцевых и дома Ланковских. Позднее — в период работы в подпольной организации РКП(б) — в Народном доме и местах конспиративных квартир.

Когда: ежедневно по 5 марта, с 10:00 до 19:00.

Где: Главный корпус краевого музея Арсеньева (Владивосток, ул. Светланская, 20).

«Рыбий день: погружаемся на морское дно»

«Рыбий день: Погружаемся на морское дно»

 Главные гости и участники проекта — дети дошкольного возраста и их родители. Попадая в игровое пространство выставки, ребёнок становится маленькой рыбкой, которая, путешествуя по «морскому дну», знакомится с жизнью морских обитателей и получает новые знания о «подводном мире».

 Консультации морских биологов позволили наполнить игровые модули точными и интересными фактами об обителях морского дна Приморского региона. Кроме того, выставка даёт повод родителям для общения с детьми на непростые, но очень важные темы: страхи, семейные отношения, дружба, своё-чужое, безопасность.

Когда: 12 февраля в 11:00.

Где: Музей Города (Владивосток, ул. Петра Великого, 6).

«Открытые морские залы»

«Открытые морские залы»

 Города у моря живут в собственном ритме. Это время состоит из расставаний и встреч, из ожидания и возвращения. Время и пространство здесь ощущается иначе, и эти понятия невозможно измерить ни в секундах, ни в километрах.

«Открытые морские залы. Тихоокеанское время» — рассказ о ритме нашего города, ритме в котором жили, живут и будут жить несколько поколений… От Гомера до современности люди выходят в море, восхищаются морем и противостоят стихии, испытывают трудности и мечтают вернуться на сушу. Время для людей, живущих у моря, зависящих от него, работающих на море, измеряется по-особенному — год разделяется не на привычные сезонные циклы (весна, лето, осень, зима), а на «производственные» периоды, связанные с подготовкой к рейсу, разлукой во время рейса, ожиданием и встречей. Эта цикличность сродни морским приливам и отливам, и она является проявлением «дыхания» (или «сердцебиения») города.

Когда: ежедневно по 23 сентября.

Где: Музей Города (Владивосток, ул. Петра Великого, 6).

«Вечный двигатель»

«Вечный двигатель»

Выставка — это первая в России попытка осветить такое масштабное и значимое направление искусства, каким является кинетизм, со всех сторон: от момента зарождения до настоящего времени. Как относительно цельное направление в искусстве кинетизм сформировался в 1950-е годы на Западе. Именно в это время в художественной критике появляются термины «кинетизм», «кинетисты», «кинеты» (от греческого kinesis — движение, двигаться). Происходит рождение нового типа творца — художника-инженера, стремящегося воплотить в искусстве движение как таковое при помощи мобилей — механических и оптических приспособлений. Однако истоки этого течения следует искать в творческих изысканиях русского авангарда начала ХХ века.

Когда: ежедневно по 2 апреля.

Где: Центр современного искусства «Заря» (Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 155).

СПЕКТАКЛИ

Балет «Бемби»

Балет «Бемби»

Спектакль поставлен по одноименному роману Феликса Зальтена. В основе сюжета — трогательная история о храбром и самоотверженном олененке, вставшем однажды на защиту Сказочного леса.

Интересно, что проследить за приключениями Бемби зрителю предлагают с самого начала, когда он, маленький и неуклюжий, только появился на свет. На глазах публики олененок делает первые шаги, заводит верных и преданных друзей — прекрасную бабочку, пугливого ежа, воспитанного зайца. Все лето друзья проводят в играх, но за летом следует осень, а за осенью — зима, время, когда траву и деревья укутывает холодным одеялом снега. Многое предстоит пережить Бемби на жизненном пути — голод, охоту, в которой погибнет мама олененка, соперничество за лесной престол и настоящую любовь.

Музыку к спектаклю написали профессор кафедры композиции и инструментовки Российской академии музыки имени Гнесиных Андрей Головин и известный советский композитор Александр Локшин. Постановщиком балета выступил хореограф Мариинского театра Антон Пимонов.

Когда: 11 февраля в 14:00 и 17:00.

Где: Приморская сцена Мариинского театра (Владивосток, ул. Фастовская 20). 

Опера «Игрок»

Опера «Игрок»

Сергей Прокофьев, автор произведения, игроком не был, но зато отлично понимал даже самые парадоксальные сюжеты и был весьма талантливым композитором. Впервые его опера «Игрок» увидела свет в 1929 году в Брюсселе, а нынешняя постановка «Игрока» в Мариинке — уже третья по счету. В спектакле сюжет вертится вокруг любви Алексея, воспитателя детей промотавшегося Генерала, и Полины, его падчерицы. Во главе угла всей драматической линии, конечно же, стоит игра. И даже сама Фортуна, богиня удачи, выступает отдельным героем премьеры, с которым также связаны определенные события.

Когда: 12 февраля в 17:00.

Где: Приморская сцена Мариинского театра (Владивосток, ул. Фастовская, 20). 

Драматический спектакль «Стена»

Драматический спектакль «Стена»

Исторической драмой «Стена» открыли 84-й сезон в краевом театре Горького. Автор романа «Стена», по которому поставили одноименный спектакль, — министр культуры РФ Владимир Мединский. Произведение посвящено одной из самых героичных страниц отечественной истории — захвату польскими войсками Смоленска в начале 17-го века. Режиссером-постановщиком драмы выступил худрук театра Ефим Звеняцкий. Художественным оформлением занялись лауреаты премии «Золотая маска» Владимир Колтунов и Сергей Скорнецкий. Музыкальным — режиссер московского театра «Геликон-опера» Вячеслав Стародубцев, которого с краевым театром Горького связывают долгие творческие отношения. Публике он знаком по постановкам «Наказанный распутник» и «Сирано де Бержерак».

Когда:  11 февраля в 18:30.

Где: Приморский академический краевой драматический театр им. М. Горького (Владивосток, ул. Светланская, 49). 

Драматический спектакль «Анна Каренина»

Драматический спектакль «Анна Каренина»

Роман «Анна Каренина» по праву считается энциклопедией русской жизни второй половины 19 века, многоплановость и глубину которой, конечно же, чрезвычайно трудно представить в виде театральной постановки.

Немецкий режиссер Армин Петрас, «свежий ветер» современного немецкого театра, создал сценическую версию самой известной сюжетной линии романа, которую — в рамках совместного с норвежским театром проекта — российский зритель впервые может увидеть на сцене именно нашего театра. До этого пьеса прошла с большим успехом в Германии, Норвегии, Швеции.

При всей известности «любовной истории» Анны Карениной, нашего зрителя ждет очень интересная трактовка отношений героев пьесы, оригинальные сценография и хореография, музыкальное и световое решения спектакля.

Когда:  12 февраля в 18:30.

Где: Приморский академический краевой драматический театр им. М. Горького (Владивосток, ул. Светланская, 49). 

ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ И КОНЦЕРТЫ

Творческая встреча с Владимиром Галузиным

Творческая встреча с Владимиром Галузиным

Владимир Галузин — солист Мариинского театра и один из лучших драматических теноров мира. Певец почти полвека выступает на таких сценах, как Ковент-Гарден и Метрополитен-Опера, и при этом почти не общается с прессой, не дает интервью. В предстоящие выходные у приморцев появится уникальный шанс лично пообщаться с артистом. Участие в мероприятии примет и жена певца — солистка Мариинского театра Наталия Тимченко.

Когда: 11 февраля в 15:00.

Где: Приморская сцена Мариинского театра (Владивосток, ул. Фастовская, 20). 

Концерт «Песен зимние узоры»

Концерт «Песен зимние узоры»

Песня всегда была неотъемлемой частью жизни русского народа. Той отдушиной, тем откровением, в котором отражались все чаяния, все радости и печали. Ни один зимний вечер не обходился без теплой лиричной мелодии. Продолжая исконно русские традиции, солисты филармонии исполнят любимые песни и романсы.

Со сцены в концертный вечер прозвучат: «Ах, Настасья», «Запрягу я тройку борзых», «Очи черные», «Валенки». Композиции исполнит квартет русских народный инструментов «Садко» под управлением Заслуженного артиста России Валерия Сергеева, а также солисты учреждения.

Когда: 12 февраля в 18:30.

Где: Приморская краевая филармония (Владивосток, ул. Светланская, 15).

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление