Пираньи Приморского океанариума за семь месяцев не съели ни одного соседа по водоему

11:34 15 марта 2018
1758
0
alt=

Живущие в экспозиции «Тропический дождевой лес» красные паку хоть и относятся к семейству пираньевых, с соседями по водоему не ссорятся и вообще являют собой образец миролюбия. В этом аквариуме живут и хищные, и травоядные рыбы. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Приморский океанариум.

Кормление пресноводных обитателей в «Тропическом дождевом лесу»


— По сути паку — хищник, а значит, мог бы начать охотиться на соседей. Но этого не происходит. Мы кормим всех обитателей этого аквариума мелкими кусочками кеты, гребешком и добавляем специальный витаминизированный корм. Несмотря на то, что паку гораздо крупнее остальных, рыбы прекрасно уживаются вместе и даже не ссорятся из-за еды, — уточнила сотрудник отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов Ксения Безбородова.

Специалисты полагают, что питающимся с детства кусочками рыбы паку просто нет необходимости охотиться, их инстинкт уснул. Хищники привыкли, что обед сам идет в рот, и что-то делать дополнительно им попросту лень. Отсутствие «хищнических» инстинктов у пираний дает возможность содержать с ними других рыб.

Иногда паку может отобрать вкусный кусочек корма у соседей, но случается это очень редко.

Паку уже сейчас одни из самых крупных рыб в экспозиции



Красные паку были переведены в водоем у водопада семь месяцев назад. За это время они выросли в два с половиной раза. Живут они вместе с цихлидами, тиляпиями и астронотусами. А недавно здесь появился новосел — метиннис. Травоядная рыбка из семейства пираньевых просто перепрыгнула из соседнего водоема и возвращать домой ее не стали.

Фото и видео: Приморский океанариум

Кстати
Красный, или красногрудый паку (Piaractus brachypomus): пресноводен, обитает в Амазонке и ее притоках. Достигает веса в 25 килограммов и роста в один метр. Максимальная зафиксированная продолжительность жизни — 28 лет.
Красный паку не единственный представитель рода пираньевых в Приморском океанариуме. В аквариумах экспозиции живут также бурый паку, пираньи, метиннисы.
Слово «пиранья» произошло от «пира» (рыба) и «аниа» (дьявольские зубы). И если у многих пираний зубы действительно острые как бритва, то у паку они выглядят не столь устрашающе — квадратные, прямые и вполне похожи на человеческие.
Гости океанариума могут наблюдать за кормлением миролюбивых паку в 13 часов по понедельникам, средам и пятницам.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление