Пилотный проект «Прямые выплаты» в Приморье: первые итоги

08:25 14 ноября 2017
668
0
alt=

Более четырех месяцев работающие приморцы получают выплаты по больничным листам, а также пособия по материнству и детству напрямую от Фонда социального страхования. Специалисты регионального отделения Фонда подвели первые итоги. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

С 1 июля на территории Приморского края действует пилотный проект Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты», благодаря которому пособия работникам выплачиваются напрямую, а не путем возмещения расходов работодателям, как это было раньше.

— Это пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), при рождении ребенка, по уходу за ребенком и за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве. При этом оплата первых трех дней временной нетрудоспособности — по-прежнему обязанность работодателя, — рассказали специалисты.

С начала реализации проекта в филиалы отделения Фонда поступило около 92 тысяч электронных реестров, около четырех тысяч страхователей представили документы для начисления пособий на бумажном носителе.

— С 1 июля по 31 октября региональное отделение Фонда выплатило работающим приморцам более 127 тысяч пособий на общую сумму около 1,5 миллиарда рублей, — рассказала управляющий Приморским региональным отделением Фонда социального страхования Ольга Суворова.

Отметим, больше всего средств перечислено на пособия по временной нетрудоспособности — около 76 тысяч выплат на сумму более 694 миллионов рублей (46,9%). Выплачено более 41 тысячи пособий по уходу за ребенком до полутора лет на сумму 381 миллион рублей. Более четырех тысяч женщин получили пособия по беременности и родам на сумму почти 331,5 миллиона рублей. Кроме того, почти 2,5 тысячи женщин в Приморье встали на учет в медучреждения в ранние сроки беременности, до 12 недель, и получили от Фонда около двух миллионов рублей. Пособие при рождении ребенка получил 3 591 родитель на сумму почти 71 миллион рублей.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление