Картину из тайников Государственного Эрмитажа привезут в Приморье

14:07 26 января 2016
2048
0
alt=

Дни Эрмитажа – одно из главных событий в творческой и профессиональной жизни самого известного музея страны. Его отмечают ежегодно вот уже почти два десятилетия. В сентябре Дни Эрмитажа впервые пройдут и во Владивостоке. Устроить их планируется во второй половине сентября в филиале учреждения. Об этом «Приморской газете» сообщили в оргкомитете мероприятия.

Настоящим украшением Дней Эрмитажа во Владивостоке, по словам экспертов, станет выставка одного шедевра. Специально для этой экспозиции сюда привезут одну из самых интересных и, пожалуй, символичных для города реликвий, хранящихся в тайниках Эрмитажа – икону «Воскресение Христово». Работа принадлежит кисти японской художницы Рин Ямаситы. В 1891 году она подарила свое творение наследницу Николаю Александровичу во время его знаменитого путешествия через всю Россию, в том числе и Владивосток, в Японию. Кстати, на обороте экспоната все еще можно увидеть изображение храма Воскресения Христова и дарственную надпись.

Кроме того, во время Дней Эрмитажа во Владивостоке выступят лекторы из Северной столицы с рассказами о классических и современных видах искусства. Также планируется устроить онлайн-конференцию, во время которой сотрудники головного представительства музея в Санкт-Петербурге и филиала во Владивостоке обсудят возможности для дальнейшего сотрудничества.

– В будущем такие онлайн-конференции планируется устраивать не реже раза в квартал, – рассказала директор Приморской государственной картинной галереи (на базе этого учреждения создают Центр «Эрмитаж-Владивосток») Алена Даценко. – Это очень важно, ведь нам нужно выстраивать работу с заведующими разных отделов музея, обеспечивая функционирование нашего филиала, транспортировку, логистику и охрану произведению искусства, составление каталогов, организацию выставок.

По словам директора, также уже идет обсуждение стажировок сотрудников из Владивостока в Санкт-Петербурге.

– Впервые наши сотрудники побывали на стажировке в ноябре прошлого года. Курсы были посвящены реставрационной деятельности, тому, как правильно работать практически со всеми возможными материалами и направлениями, от археологии и живописи до декоративно-прикладного творчества, – заявила собеседница.

СПРАВКА «ПГ»:
Губернатор края Владимир Миклушевский и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о намерении создания центра «Эрмитаж-Владивосток» в рамках Петербургского международного экономического форума. Филиал музея планируют открыть в бывшем торговом доме «Кунст и Альберс» в исторической части города. Кстати, это не первый спутник государственного музея. Первый филиал Эрмитажа в России появился в Казани в 2005 году. Затем в 2010-м – еще одно представительство музея открылось в Выборге. Есть у музея и зарубежные филиалы – выставочный центр Эрмитажа в Амстердаме. В 2015 году планируется открыть новый филиал в Барселоне. Открыть филиал Эрмитажа во Владивостоке планируется в конце 2017 года.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление