Медики должны обладать привилегиями – главврач

09:21 12 ноября 2014
1708
0
alt=

Для привлечения медицинских работников в бюджетные учреждения нужны льготы, считает главврач Владивостокской клинической больницы № 3 Владимир Ушаков. В первую очередь медработников нужно обеспечить внеочередным правом предоставления мест в детском саду, сообщил он «Приморской газете».

Владимир Ушаков предлагает поддержать инициативу адыгейских парламентариев, предусматривающую право медицинских работников, проработавших не менее 5 лет в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения, на первоочередное устройство детей в дошкольные образовательные учреждения.

– В советское время эта практика была распространена, – подчеркнул главврач. – И льгота предоставлялась не просто медработникам, а студентам в мединституте.

Однако, на взгляд Владимира Ушакова, стоит подумать о снижении срока выслуги, после которого врач может получить льготу.

– Инициатива важная, – считает собеседник «Приморской газеты». – Но, вероятно, стоит выдавать место в детском саду сразу после окончания медицинского института. Однако в таком случае надо заключать со специалистом некий контракт, чтобы он сразу не ушел, воспользовавшись льготой.

Также он заявил, что бюджетные медицинские учреждения как никогда нуждаются в «свежих» кадрах, поскольку государственные клиники испытывают острый дефицит и отток молодых специалистов.

– Слишком мало бывших студентов идет на работу в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, поскольку зарплата выпускника достаточно низкая, – рассказал Владимир Ушаков. – Кроме того, нет льгот, которые были ранее, таких как предоставление жилья или места в детском саду. Необходимость в притоке свежих кадров в государственные больницы очевидна. Средний возраст врача в РФ составляет около 46 лет и приближается к пенсионному.

Как добавил Владимир Ушаков, внеочередным правом предоставления мест в детских садах пользуются работники прокуратуры, судов, милиции. Однако сейчас действительно нужно осознать, что этой привилегией должны обладать и медработники.

Юлия Беликова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление