Фармацевтам запретят умалчивать о наличии дешевых лекарств

08:52 17 января 2017
2190
1
alt=

С 1 марта работники аптек больше не смогут лоббировать продажу определенных лекарств — фармацевтов обязали рассказывать покупателям об аналогах медикаментов, уточнять их цену и нюансы клинического воздействия. Профильный приказ Минздрава опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации на минувшей неделе. Эксперты предполагают, что из-за новых правил аптеки могут лишиться части прибыли, однако клиенты получат доступ к более полной информации, сообщает «Приморская газета».

Инфографика

Подписанный в августе прошлого года приказ «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» вступает в силу 1 марта. Документ включает в себя восемь крупных разделов и около семи десятков подпунктов, каждый из которых так или иначе определяет условия работы аптек.

— Правила устанавливают требования к осуществлению розничной торговли аптечными организациями, — отмечено в документе. — [Они] направлены на обеспечение населения качественными, эффективными и безопасными медицинскими изделиями. 

Большая часть Правил посвящена организационным моментам — порядку ведения документации, закупкам, размещению инфраструктуры и т.д. Например, в документе указано, что лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту, должны размещаться в специальных шкафах отдельно от безрецептурных, все помещения аптеки должны быть «функционально объединенными» и изолированными от остальных организаций, а у круглосуточные аптеки обязательно должны быть освещенные вывески.

Как рассказали «Приморской газете» эксперты, большинство вышеперечисленных требований и так строго соблюдаются руководителями аптечных пунктов. Однако есть в приказе Минздрава и новшества, которые потенциально могут оказать существенное влияние на будущее аптек. Речь прежде всего о требовании запретить фармацевтам скрывать от покупателя информацию о наличии альтернативных лекарств (например, у популярного анальгетика «Нурофена» есть отечественный аналог «Ибупрофен» — более дешевый, но в определенной степени менее эффективный). Сейчас многие аптечные организации заключают с производителями медикаментов маркетинговые договоры и за определенную плату продвигают среди клиентов тот или иной препарат.

— В последние годы цены на лекарства выросли достаточно сильно. При уменьшающейся платежеспособности населения аптеки стали получать гораздо меньше прибыли и выживать на рынке для многих из них стало проблемой, — рассказала «Приморской газете» заведующая кафедрой фармации Тихоокеанского государственного медуниверситета Любовь Устинова. — Соглашения с производителями для многих организаций стали шансом удержаться на плаву. По статистике сейчас в небольших аптеках от 3 до 8 % прибыли составляют доходы от маркетинговых договоров. В крупных организациях это значение еще выше — там «партнерские» доходят до 15 %.  

КСТАТИ
Жители Приморья смогут проверить, не завышены ли цены на лекарства в аптеках края с помощью общедоступного электронного сервиса. В прошлом году губернатор Владимир Миклушевский поручил департаменту здравоохранения совместно с департаментом информатизации и телекоммуникаций подготовить предложения по созданию такой программы. Сейчас она находится в разработке

Запрет на утаивание данных об альтернативных медикаментах для клиентов фактически означает получение доступа к более полной информации. То есть вместо того, чтобы предлагать более выгодный его организации препарат, фармацевт должен рассказать покупателю обо всех вариантах — предложить более дешевое лекарство или то, которое окажется более эффективным.

Для аптек по понятным причинам перспективы не столь радужные. Правда, эксперты призывают не торопиться с выводами и дождаться возможности посмотреть на правила «в действии». Дело в том, что наказание за нарушение норм до сих пор не прописано, а вид санкций будет иметь решающее значение при определении эффективности инициативы.

— Скорее всего, у провинившихся аптек будут или отбирать лицензию, или штрафовать, — считает Любовь Устинова. — В первом случае организации скорее всего будут следовать правилам, во втором — некоторые могут пойти на риск. У приморского отделения «Росздравнадзора», который как раз занимается контролем аптечных организаций, сейчас очень маленький штат. 3–4 инспектора вряд ли смогут эффективно проверять 600–700 аптек. Другое дело, если штат пересмотрят, или дадут потребителям возможность самим докладывать о нарушениях. В таком случае контроль за соблюдением правил будет довольно строгим. Так или иначе, инициативу Минздрава я приветствую. Фармацевт не должен навязывать продукт, его задача — помочь покупателю принять правильное и взвешенное решение. Итоговый выбор должен быть за клиентом.

Алексей Михалдык

Комментарии

Юрий

29 февраля 2024, 13:30
давно бы так. А как насчет йода и марганцовки будут в продаже или нет ?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление