Фармацевтам запретили умалчивать о дешевых лекарствах

13:30 04 марта 2017
995
0
alt=

С 1 марта работники аптек больше не могут лоббировать продажу определенных лекарств — фармацевтов обязали рассказывать покупателям об аналогах медикаментов, уточнять их цену и нюансы клинического воздействия. Новые правила обязательны к применению для всех аптек, ИП и подразделений медорганизаций, которые осуществляют отпуск лекарств, сообщает «Приморская газета».

С этого месяца стало противозаконным сокрытие информации об аналогах лекарственных препаратов и ценах на них. Кроме того, в аптеках теперь не смогут отказать покупателям в ознакомлении с сопроводительной документацией на препараты и медицинские изделия. Также в соответствии с новым правилами ценники с указанием наименования, дозировки, количества доз в упаковке, страны производителя и срока годности (при наличии) фармацевты должны будут размещать в удобном для обозрения месте.

По словам экспертов, сейчас многие аптечные организации заключают с производителями медикаментов маркетинговые договоры и за определенную плату продвигают среди клиентов тот или иной препарат.

— В последние годы цены на лекарства выросли достаточно сильно. При уменьшающейся платежеспособности населения аптеки стали получать гораздо меньше прибыли и выживать на рынке для многих из них стало проблемой, — рассказала «Приморской газете» заведующая кафедрой фармации Тихоокеанского государственного медуниверситета Любовь Устинова. — Соглашения с производителями для многих организаций стали шансом удержаться на плаву. По статистике сейчас в небольших аптеках от 3 до 8 % прибыли составляют доходы от маркетинговых договоров. В крупных организациях это значение еще выше — там «партнерские» доходят до 15%.

Как ранее сообщала «Приморская газета», запрет на утаивание данных об альтернативных медикаментах для клиентов фактически означает получение доступа к более полной информации. То есть вместо того, чтобы предлагать более выгодный его организации препарат, фармацевт должен рассказать покупателю обо всех вариантах — предложить более дешевое лекарство или то, которое окажется более эффективным.

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление