Доступ для домашних животных к пляжам Приморья ограничат

08:47 05 июля 2016
1938
1
alt=

В Прокуратуре края подготовили поправки в региональный закон «О содержании домашних животных на территории Приморья». В ведомстве намерены запретить жителям края купать домашних животных на пляжах общего пользования, сообщает «Приморская газета».

4 июля эту законодательную инициативу обсудили депутаты комитета Законодательного собрания края по продовольственной политике и природопользованию Приморья. Как заявила на заседании старший помощник прокурора края по взаимодействию с госорганами Елена Барабаш, купание в водоемах домашних животных может стать причиной появления у людей инфекционных заболеваний.

— Мы предлагаем запретить купание домашних животных в водоемах общего пользования, которые используют для рекреации, — заявила на заседании Елена Барабаш. – Не секрет, что такие случаи имеют место быть. И владельцы животных не знают, что от совместного купания людей и животного могут произойти неблагоприятные последствия для людей, в том числе достаточно серьезные инфекционные заболевания.

Кроме того, в прокуратуре края предложили разрешить людям с ограниченными возможностями посещать места общего пользования, в том числе пляжи, образовательные, спортивные учреждения с собаками–поводырями.

— Федеральные законодатели в своих законодательных актах обеспечили инвалидам по зрению с собаками–проводниками доступ к социальным объектам. Мы, с учетом требований федерального законодательства, предлагаем скорректировать положения нашего закона, — уточнила Елена Барабаш. — В части запрета на нахождение домашнего животного на территории объектов социальной инфраструктуры внести исключение и разрешить собакам–поводырям посещать эти объекты.

Участники комитета одобрили поправки в первом чтении. Теперь этот вопрос рассмотрят депутаты краевого парламента на очередной сессии 13 июля.

Напомним, в конце января 2016 года в Приморье утвердили региональный закон о домашних животных.

Согласно документу мелким собакам, высота которых в холке не превышает 30 см, можно без ограничения свободы передвигаться по любой территории. То есть без поводка и намордника. Крупных домашних животных (высота в холке от 50 см — «ПГ») можно спускать с поводка и снимать с них намордник только на специальных площадках либо на частной территории. Для этого нужно выкупить или взять в аренду участок земли, полностью огородить его забором, чтобы у домашнего животного не было возможности выбежать за пределы этого участка. Также перед входом на огороженную площадку должна размещаться табличка, предупреждающая о наличии собаки.

За пределами заселенной территории крупные собаки могут передвигаться свободно. Про выгул в городской черте собак среднего размера (от 30 до 50 см в холке) в законе ничего не сказано. Изменение в этом пункте связано с требованиями прокуратуры региона. Главным доводом стало обеспечение безопасности жителей края.

Александра Попова

Комментарии

Алекс

23 сентября 2017, 16:33
И еще налогами обложить хозяев собак. Гадят где попало а бирать за ними кто то должен

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление