Домашних животных запретят купать на общественных пляжах

16:15 13 июля 2016
6481
7
alt=

Депутаты Законодательного собрания края одобрили в первом чтении поправки в региональный закон «О содержании домашних животных…». Согласно изменениям людям будет запрещено купать животных на общественных пляжах, сообщает «Приморская газета».

Как заявила на заседании старший помощник прокурора края по взаимодействию с госорганами Елена Барабаш, купание в водоемах домашних животных может стать причиной появления у людей инфекционных заболеваний.

Кроме того, в документе предложено разрешить людям с ограниченными возможностями посещать места общего пользования, в том числе пляжи, образовательные, спортивные учреждения с собаками–поводырями.

— Федеральные законодатели в своих законодательных актах обеспечили инвалидам по зрению с собаками–проводниками доступ к социальным объектам. Мы, с учетом требований федерального законодательства, предлагаем скорректировать положения нашего закона, — уточнила Елена Барабаш. — В части запрета на нахождение домашнего животного на территории объектов социальной инфраструктуры внести исключение и разрешить собакам–поводырям посещать эти объекты.

Напомним, в конце января 2016 года в Приморье утвердили региональный закон о домашних животных.

Согласно документу мелким собакам, высота которых в холке не превышает 30 см, можно без ограничения свободы передвигаться по любой территории. То есть без поводка и намордника. Крупных домашних животных (высота в холке от 50 см — «ПГ») можно спускать с поводка и снимать с них намордник только на специальных площадках либо на частной территории. Для этого нужно выкупить или взять в аренду участок земли, полностью огородить его забором, чтобы у домашнего животного не было возможности выбежать за пределы этого участка. Также перед входом на огороженную площадку должна размещаться табличка, предупреждающая о наличии собаки.

За пределами заселенной территории крупные собаки могут передвигаться свободно. Про выгул в городской черте собак среднего размера (от 30 до 50 см в холке) в законе ничего не сказано. Изменение в этом пункте связано с требованиями прокуратуры региона. Главным доводом стало обеспечение безопасности жителей края.

Александра Попова

Комментарии

Владелец Собаки

23 сентября 2017, 16:33
Давайте тогда и у каждого купающегося будем требовать справку о здоровье при проходе на пляж. Большинство породистых собак чище и злоровее многих людей. А у нас вечно всех под одну гребенку. В городе нет ни площадок для выгула, ни водоемов, в которых можно безопасно искупать собаку, зато законы стряпать мастера....

Владелец очень маленькой собаки

23 сентября 2017, 16:33
Какая глупость! Неплохо бы было если бы эта мадам Барабаш разъяснила, какую страшную опасность здоровью и жизни людей несет 2-х минутное купание, причем у меня на руках, моего йорширского терьера? ??

Свояк

23 сентября 2017, 16:33
Все правильно! Некуй со своими шавками в море лезть! Люди купаются и тут своих блохастых мразей купают!

snakeface

23 сентября 2017, 16:33
Бредовый запрет из категории: "А что-бы нам еще запретить". Представитель прокуратуры продемонстрировала ум и сообразительность, а депутатики с прогибом поставили "Одобрям-с".

анна

23 сентября 2017, 16:33
Полностью с Вами согласна!!!! А то что там мусор в воде плавает это опасность не несет а собаки блин несут!!!!! Открывайте пляжи где можно с собаками или отгораживайте территорию!!!1 Хотя у нас так эти законы соблюдаются, что как ходили и купались так и дальше будут ходить и купаться с собаками!!!

Саша

23 сентября 2017, 16:33
Эгоизм владельцев животных понятен. Но! Если вы о правах.Например каждой "жучке" в общественном месте положено иметь ежегодную справку о здоровье.Еще наследник и быть на поводке. А уж про пляж и купание,так в плохую погоду,при выполнении упомянутых условий,еще туда-сюда. А в жаркий день,"томление" своих любимцев под солнцем тянет на издевательство над ними,формулировка в Кодексе есть. Выполняйте Закон и уважение права людей.

Lots

23 сентября 2017, 16:33
Хозяева которые лезут в воду со своими сраными собачками, ума палата ! В школе учится надо и будете знать какие инфекции от собак !

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление