Первый мобильный «Кванториум» поедет по Приморье осенью

17:30 12 июля 2018
349
0
alt=

Глава региона Андрей Тарасенко в ходе рабочего визита в Кавалеровский район в четверг, 12 июля, встретился с жителями муниципалитета. Одним из главных вопросов, с которым обратились люди к руководителю края, стало повышение доступности дополнительного образования для детей в сельских территориях, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru. 

Председатель районной профсоюзной организации образования рассказала, что сегодня в муниципалитете осталось только два учреждения дополнительного образования, которые работают с ребятами. Вместе с тем, согласно федеральной концепции развития дополнительного образования к 2020 году, услугами в этой сфере должны быть обеспечены 80% детей. 

Андрей Тарасенко подчеркнул, что для повышения качества и доступности дополнительного образования детей во всех муниципалитетах края администрация региона занимается созданием «Кванториумов» — специальных площадок, оснащенных высокотехнологичным оборудованием и направленных на подготовку квалифицированных специалистов. Предполагается, что в крае появятся как стационарные, так и мобильные «кузницы кадров». 

AF4A8523.jpg

— «Передвижной "Кванториум" мы направим в каждый муниципалитет, где он будет находиться в течение двух недель, — заявил глава региона. 

Вице-губернатор края Ирина Мануйлова, курирующая развитие образования в Приморье, добавила, что передвижная обучающая площадка будет содержать четыре модуля: робототехника и промышленный дизайн, дополненная виртуальная реальность, IT-технологии и геоквант — все, что связано с геологией. Обучать детей будут преподаватели Дальневосточного федерального университета, а также специально подготовленные педагоги из образовательных учреждений края. Мобильный «Кванториум» будет приезжать в каждую территорию раз в полгода. Курс рассчитан на 40 часов для каждого ребенка, уточнила замглавы региона. По ее словам, первый мобильный «Кванториум» появится в крае осенью.

=AF4A8539.jpg

Также она сообщила, что в настоящее время в крае ведется ревизия площадок, которые могут и должны быть задействованы под организацию дополнительного образования детей. По поручению Андрея Тарасенко будут подготовлены предложения по максимальной загрузке таких помещений. 

Еще один вопрос, который был поднят во время встречи, касался медицинских кадров. Одна их жительниц района пожаловалась на то, что квалифицированные врачи не работают в муниципальных больницах и поликлиниках, а уходят в частные лечебные учреждения. В результате, чтобы попасть к врачу, людям, не имеющим возможности лечиться платно, приходится выстаивать многочасовые очереди. Как отметила участница встречи, ветераны, пенсионеры приходят к 5 утра, чтобы взять талон к врачу. 

По словам Андрея Тарасенко, эта проблема уже решается. В частности, приняты меры, благодаря которым медицинские учреждения городов и районов края будут пополняться новыми кадрами. 

AF4A8565.jpg

— Сегодня в больницах и поликлиниках Приморья не хватает более 1,5 тысячи специалистов. Мы закрепили все медучреждения Кавалеровского района за нашим медицинским университетом, теперь по два выпускника в год будут приезжать сюда и работать, — отметил глава региона.

Закрепить специалистов на местах, по словам руководителя края, позволит специально разработанная программа, которая даст возможность врачам приобретать жилье на льготных условиях, принимая при этом обязательство отработать в медучреждении несколько лет. Данная мера обеспечит приток кадров в муниципалитеты и решит озвученную проблему, уверен Андрей Тарасенко. 

Также в ходе встречи затронуты вопросы, связанные с приобретением оборудования для районной больницы, организации новых производств на территории района, ремонтом дорог и мостов, работой коммунальных систем, газификацией муниципалитета, и другие. 

AF4A8535.jpg

Напомним, в четверг, 12 июля, глава региона отправился в рабочую поездку по северным территориям края. В Кавалеровском районе Андрей Тарасенко провел встречи с предпринимателями и депутатами муниципалитета. Далее в планах – ряд мероприятий на территории Дальнегорского городского округа и Тернейского муниципального района. Глава региона намерен побывать на крупных промышленных предприятиях Дальнегорска – ООО «ДКХ Бор» и АО Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл», а также осмотреть производственные мощности порт-пункта «Рудная Пристань», производственно-промышленной компании «Форест Карго» в Дальнегорске и ООО «Тернейлес» в Тернейском районе.

Кроме того, руководитель края проведет встречи с депутатами, представителями бизнеса и жителями муниципалитетов. 

Фото – Игорь Новиков (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление