Первый рейс до поселка Восток в Приморье перенесли на 26 декабря

14:04 22 декабря 2017
1847
0
alt=

В маршрутной сетке малой авиации Приморского края теперь 14 маршрутов — в минувший четверг, 21 декабря, в поселке Восток Красноармейского района торжественно открыли новый аэровокзал. Уже 26 декабря самолет авиакомпании «Аврора» совершит первый перелет из северного поселка во Владивосток с посадкой в Дальнереченске. С этого момента рейсы в Восток и обратно будут выполняться два раза в неделю — по вторникам и четвергам. Приземлиться на новой  взлетно-посадочной полосе в день ее торжественного открытия  первому борту помешала нелетная погода, сообщает «Приморская газета».

Процесс возрождения краевой авиации, начавшийся в 2014 году, встал на крыло. В нынешнем году было восстановлено авиасообщение с поселком Восток Красноармейского района, самолеты туда не летали на протяжении нескольких десятилетий. На уходящей неделе населенный пункт торжественно вернули на карту полетов малой авиации Приморского края.
Благодаря этому стало возможным открытие авиарейса по маршруту Дальнереченск — Восток, который увязали с рейсом из Владивостока. Теперь добраться из краевого центра в отдаленный северный поселок можно менее чем за 2,5 часа, а из Дальнереченска — всего за 50 минут.
Летать в северный приморский поселок люди будут на самолетах DHC-6 авиакомпании «Аврора», купленных на средства краевой администрации. В первое время рейсы на Восток будут выполняться дважды в неделю — по вторникам и четвергам. Из Дальнереченска самолет будет вылетать в 13:45, в Восток он прибудет к 14:35, а уже в 15:50 отправится в обратный путь. Стоимость перелета в одну сторону — 1255 рублей. Это социальный тариф, который дотируется из бюджета Приморского края.

Чтобы ввести новый рейс, в поселке Восток пришлось практически с нуля создать необходимую инфраструктуру. На эти цели из краевого бюджета в нынешнем году выделили 18 млн рублей. В поселке реконструировали взлетно-посадочную полосу, доработали ее и уплотнили, чтобы здесь смогли садиться основные «рабочие лошадки» приморской малой авиации — самолеты DHC-6. По всему периметру площадки установили ограждения — таковы требования авиационной безопасности.

Кроме того, в Востоке построили новое двухэтажное модульное здание аэровокзала, в котором есть диспетчерский пункт, комфортный зал ожидания для пассажиров и комната матери и ребенка. В пропускной зоне установили весы для багажа и металлодетекторы местной службы безопасности.
Как отметил директор краевого авиационного предприятия «Пластун-Авиа» Виталий Юшин, здание аэровокзала имеет автономное энергообеспечение — его питает дизель-генератор. На случай нештатных ситуаций здесь же установили один резервный агрегат. Здание аэровокзала будет обслуживать до 3500 пассажиров ежегодно.

По словам первого вице-губернатора Александра Костенко, который открывал новый мини-аэропорт,  воздушного сообщения с  приморским поселком Восток не было на протяжении многих лет. В последние десятилетия добраться сюда можно было только автобусами.

— Теперь с постройкой взлетной полосы и аэровокзала жители смогут быстро и с комфортом добираться до поселка, — отметил замглавы региона. — Территория перестанет быть труднодоступной. Это очень важно, ведь в Востоке живут почти четыре тысячи человек.

Таким образом, с нынешней недели в Приморском крае действуют 14 маршрутов местной малой авиации. Помимо поселка Восток, на самолетах DHC-6 из Владивостока можно отправиться в Кавалерово, Пластун, Дальнереченск, Дальнегорск, Преображение и Терней. Из последнего можно добраться в Амгу, Светлую и Единку, а из Кавалерово — в Хабаровск.

Также по краю продолжают летать самолеты Ан-2. На знаменитом «кукурузнике» приморцы могут путешествовать по маршруту Дальнереченск — Олон — Охотничий — Единка — Самарга и обратно.
По двум направлениям летают вертолеты Ми-8: Терней — Амгу — Максимовка — Усть-Соболевка — Светлая — Агзу и Терней — Амгу — Максимовка — Усть-Соболевка — Светлая — Единка — Самарга.
Количество пассажиров на внутрикраевых рейсах увеличивается ежегодно. Так, за 10 месяцев 2017 года малая авиация Приморья перевезла на пять тысяч пассажиров больше, чем за весь 2016 год.

По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, с января по октябрь внутрикраевыми рейсами воспользовались почти 36 тысяч пассажиров. Статистика показывает, что пик перевозок пришелся на июль и август.

По мнению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, внутрикраевая авиация в Приморье должна развиваться и дальше.
— Малая авиация выполняет более 40 рейсов в неделю, — отметил глава региона. — Подчеркну, что с 2014 года удалось увеличить объем пассажирских перевозок внутри края в 4,5 раза. Мы продолжим развиваться в этом направлении.

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление