Первых в России VR-волонтеров обучают во Владивостоке

09:05 13 марта 2018
1031
0
alt=

Вчера, 12 марта, во Владивостоке открыли первую в России Школу подготовки волонтеров в сфере виртуальной реальности. Ее участниками стали более 70 студентов, аспирантов и школьников. За неделю они научатся управляться со шлемом виртуальной реальности и помогать людям, которые захотят погрузиться в параллельный мир, сообщает «Приморская газета».

Кстати
2018-ый год объявлен Годом волонтера. В этом году в Приморье, как и во всей России, пройдут всевозможные общественно значимые мероприятия и акции, которые будут способствовать развитию добровольческого движения в нашей стране

Во Владивостоке запустили уникальную образовательную программу «Основы работы с VR». Волонтеры обучатся современным технологиям и смогут помогать при проведении мероприятий с использованием виртуальной и дополненной реальности (VR/AR). Участников ждут три блока занятий: введение в VR-волонтерство, техническое обеспечение и техника безопасности. Завершающий блок занимает особое место, ведь, одев шлем виртуальной реальности, человек может столкнуться с головокружением и попросту растеряться. Волонтеры помогут сориентироваться в виртуальном мире и сделать пребывание в нем максимально комфортным.

Занятия продлятся неделю, а 17 марта более 70 участников школы — студентов, аспирантов и школьников — сдадут экзамен. Прошедших обучение наградят сертификатом и включат в базу волонтеров, через которую их смогут привлекать для работы на мероприятиях.

— ДВФУ активно использует VR-технологии в проведении крупных мероприятий, в том числе Русского MeetUP и форума «Наставник». Волонтеры должны служить неким путеводителем для всех тех, кто захочет погрузиться в виртуальную реальность, — подчеркнул специалист владивостокской лаборатории виртуальной реальности «VR-Lаb DV», один из разработчиков уникальной программы Эдгар Федоров. 

По словам президента Центра подготовки волонтеров ДВФУ Дарьи Белявцевой, школа проходит в пилотном формате. Еще предстоит понять, как именно ребят будут задействовать в мероприятиях, и на всех ли событиях потребуется их помощь. Однако то, что волонтеры в сфере VR будут востребованы — это факт. 

—  У наших волонтеров ни дня не проходит без мероприятий, поэтому мы стараемся разнообразить их деятельность и вводим новые образовательные программы. Я уверена, что VR-волонтеры обязательно будут востребованы, ведь современные технологии уже прочно вошли в нашу жизнь, — рассказала «Приморской газете» Дарья Белявцева. — Мы обязательно включим это направление в ежегодную Школу подготовки волонтеров ДВФУ, куда съезжаются сотни ребят со всего Приморья. 

Отметим, в Приморье действует порядка 200 волонтерских организаций. В общей сложности в них состоит более десяти тысяч человек. В том числе, самое массовое объединение «Волонтер Приморья» насчитывает около трех тысяч участников. Активисты не просто помогают в организации проведении патриотических, экологических, просветительских и развлекательных мероприятии и акций самого разного уровня, но и воплощают в жизнь собственные проекты и инициативы.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление