Первые в 2018 году телемедицинские консультации прошли в приморском центре специализированных видов медпомощи

16:50 17 января 2018
577
0
alt=

Приморские врачи провели первые в 2018 году телемедицинские консультации. В краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи накануне состоялись сразу два телемоста, которые связали Владивосток с Новосибирском и Москвой. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

В первом случае приморских специалистов консультировали по поводу заболевания новорожденного с сердечно-сосудистой патологией коллеги из Национального научно-исследовательского центра имени академика Мешалкина (Новосибирск). Во втором случае помощь нашим врачам оказали специалисты Российской детской клинической больницы (Москва), которые совместно с приморскими коллегами провели дифференциальный диагноз и определили дальнейшую тактику обследования и лечения маленькой жительницы края с тяжелым системным заболеванием.

По итогам консилиумов, в обоих случаях специалистами принято решение о транспортировке пациентов в специализированные клиники.

— Подобные телеконсультации — важный аспект в нашей работе. Посредством телесвязи наши врачи могут оперативно получить консультацию, обсудить сложные клинические случаи, провести совместный осмотр пациентов с коллегами из федеральных и ведущих специализированных медицинских центров России. Такие консультации, безусловно, необходимы для сложных в плане подтверждения диагноза пациентов, — отметила заместитель главного врача по лечебной части Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи Юлия Утюшева.

1.jpg

Как отметили в департаменте здравоохранения, в 2017 году в крае запустили стратегически важный пятилетний проект, направленный на развитие телемедицинских технологий.

— Программа информатизации здравоохранения разделена на несколько этапов. В 2017 году мы завели в отрасль электронную систему мониторинга беременных, в ряде учреждений в опытную эксплуатацию внедрена лабораторная информационная система (ЛИС), устанавливаем инфоматы. В 2018 году реализация проекта будет продолжена, — сообщил вице-губернатор Приморья Павел Серебряков.

Напомним, с 1 января 2018 года вступил в силу закон о телемедицине, подписанный президентом России Владимиром Путиным в июле 2017 года. Закон подтвердил статус телемедицины как услуги. Этот формат предусматривает оказание медицинской помощи путем проведения удаленных консультаций, консилиумов и дистанционного мониторинга.

Планируется, что к 2019 году врачи также смогут дистанционно выдавать электронные рецепты практически на любые препараты, включая наркотические и психотропные вещества. Для этого документ должен быть оформлен на специальных бланках в форме электронного документа, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи врача и соответствующей медицинской организации.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление