Первая годовщина: дальневосточный гектар чаще всего берут под строительство

15:23 03 февраля 2018
1064
0
alt=

Итоги первого года работы закона о дальневосточном гектаре в «общем» режиме показали, что Приморье наиболее популярно среди получателей гектара. Чаще всего заявки на земельные наделы оставляют приморцы — таковых более 90%. По последним данным регион лидирует и по количеству выданных гектаров: уже более восьми тысяч владельцев получили свои участки, сообщает «Приморская газета».

Более 43 тысяч человек заявили о своем желании получить гектар в Приморье. На втором месте по этому показателю находится Якутия, однако северный регион Дальнего Востока отстает от лидера практически в два раза. Если рассматривать показатели того, кто чаще всего стремиться взять в пользование землю в Приморье, то тут активнее оказываются жители края.

— Подавляющее большинство заявлений на гектар, примерно 90%, подано жителями Приморья, и лишь 10% заявлений — от граждан из других регионов. То есть приморцы не хотят уезжать из края, а наоборот, хотят здесь закрепиться, получив землю, — отметил на пресс-конференции, посвященной первой годовщине закона, руководитель департамента земельных и имущественных отношений Александр Подольский.

На данный момент уже подписано более восьми тысяч договоров. В течение первого года удалось выявить проблемы, мешавшие успешной работе закона. Среди них — запрет на выдачу земель, оказавшихся на территории охотхозяйств. За год проблему удалось решить.

— В Приморье примерно 7 700 договоров попадали в так называемые «стоп-зоны». Но теперь их оформление продолжится. Вообще, хотелось бы отметить, что сегодня уполномоченные органы, которые одобряют заявки граждан на гектар, не могут просто отказать человеку, не предложив ничего взамен. Они обязаны помочь откорректировать границы желаемого участка, подобрать другие варианты, — пояснил Александр Подольский.

Однако сейчас специалисты столкнулись с тем, что потенциальные владельцы гектаров не идут на контакт с представителями отделов по оформлению земельных участков. Во-первых, по закону договор о передаче надела после подписания необходимо вернуть обратно в ведомство, многие же пренебрегают этим требованием. В итоге право аренды на гектар невозможно оформить до конца. Во-вторых, сейчас, если первоначальные границы участка накладываются на запретные зоны, муниципалитеты и так далее, специалисты формируют другую конфигурацию надела и отправляют документы на согласование заявителю. И здесь тоже фактически отсутствует обратная связь. И возникает непонимание: то ли человек отказался от идеи взять землю, либо же просто не проверил почту.
Кроме того, садоводы и селяне, давно имеющие в пользовании землю, не спешат заявить в уполномоченные органы о своем праве владения.

— Эта ситуация чревата дальнейшими проблемами. Конечно, право пользования землей никто отнять не может. Но доказывать его тем, кто своевременно не оформил участки, придется в суде. Тем же, кто сообщит в уполномоченные органы о том, что имеет в пользовании землю, дается шесть месяцев на то, чтобы поставить ее на кадастровый учет по всем правилам и закрепить за собой, — отметил Александр Подольский.

Сформировать конечные данные о том, какие формы использования гектара наиболее популярны, пока затруднительно, так как фактически, многие только получили земли и начинают работы.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала, 38,6% берут гектар под жилищное строительство. 28,6% — под сельское хозяйство. 15,4% хотят строить дачу, закладывать на гектаре сад.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление