Перспективы развития туристского потенциала муниципалитетов обсудили в Приморье

17:09 21 февраля 2018
572
0
alt=

В поселке Славянка Хасанского района состоялось выездное совещание, в ходе которого эксперты туристской отрасли края обсудили нововведения нормативно-правовой базы и их практическое применение в туристической индустрии, а также способы продвижения туристского потенциала муниципалитетов Приморья. Специалисты краевого департамента туризма, Туристско-информационного центра, а также члены Российского Союза Туриндустрии впервые в этом году организовали открытый диалог с представителями туристической сферы Хасанского района. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы, касающиеся нормативно-правовых нововведений в области классификации гостиниц, а также темы, связанные с организацией перевозок детских туристических групп, проведением очередной добровольной аттестации гидов-экскурсоводов и гидов-переводчиков на территории муниципалитета, организацией туристских услуг на особо охраняемых природных территориях.

Председатель Общественно-экспертного совета по туризму Приморья Ольга Гуревич рассказала, что речь шла об изменениях в законодательстве, посвященном организации экскурсионных туров.

— Наша задача — ввести представителей туристической сферы в курс дела о нововведениях в российском законодательстве, которые касаются организации программ для туристов. Например, в Хасанском районе находится единственный в России Морской биосферный заповедник. Но для организации экскурсионных туров на его территории маломерным судам необходимо получить лицензию на организацию морских перевозок. Вдобавок заповедникам и национальным паркам рекомендовано интегрироваться с соседними территориями для того, чтобы увеличить туристический сезон и расширить линейку предложений, — сообщила она.

Также в ходе встречи речь шла о нововведениях в настройке онлайн-касс и защите персональных данных. Кроме того, важными стали темы по организации детского туризма и подготовке к обязательной классификации гостиниц, которых в Хасанском районе более 200. По словам Ольги Гуревич, с 2019 года отели должны будут пройти обязательную аттестацию, и, возможно, не всем удастся это сделать с первого раза, поэтому необходимо пройти данную процедуру в тестовом режиме.

В ходе встречи специалисты приморского ТИЦ рассказали коллегам из муниципалитета о способах продвижения туристического потенциала территорий на внутреннем российском рынке, совершенствовании туристических услуг и порядке установки знаков туристской навигации.

— ТИЦ будет оказывать поддержку муниципалитетам в повышении туристической привлекательности, используя опыт, который специалисты приобрели на международных и российских туристических форумах и выставках. Большой акцент мы сделали на вопросах, связанных с повышением уровня событийных мероприятий. У нас есть Календарь событий, в который входит более 300 мероприятий по всему краю. Яркие и интересные мероприятия — это то, что может стимулировать гостей посетить тот или иной район, а заодно посмотреть главные достопримечательности. Поэтому нужно работать над качеством уже существующих событий и планировать проведение новых праздников и фестивалей в районах края, — рассказала Дарья Гусева.

Руководитель Туристско-информационного центра отметила, что ТИЦ может стать «флагманом», который будет помогать районам выходить на более высокий уровень по развитию туристической отрасли.

— Мы планируем на регулярной основе проводить встречи с представителями муниципалитетов, где туризм является приоритетным направлением деятельности. Наша основная задача — проводить работу по повышению качества оказываемых в крае туристских услуг, поэтому будем рассказывать городам и районам о новшествах, проблемах и возможностях туристского продвижения, — рассказала Дарья Гусева.

Также был затронут вопрос о формате участия районов в Тихоокеанской туристской выставке (PITE) 2018, которая пройдет в рамках четвертого Тихоокеанского туристского форума в мае этого года. По мнению экспертов, участие в PITE станет хорошим началом более масштабного позиционирования региона как благоприятной туристской дестинации, а также позволит получить ценный опыт тем, кто уже давно работает в сфере туризма.

Организаторы круглого стола отметили, что планируют постепенно посетить все районы края, начиная с тех, где туризм является значимым сектором экономики — Находкинский городской округ, Пограничный район, Шкотовский район и другие, а затем и отдаленные районы Приморского края, у которых большой потенциал в этой сфере.

По словам главы департамента туризма Приморского края Константина Шестакова, нормативное правовое регулирование отношений в сфере туризма — это один из фундаментов развития отрасли на территории всех муниципалитетов региона.

— Приморский край богат своим туристским потенциалом. Так как во многих районах сфера туризма только начинает развиваться, необходимо заложить правильные основы для этого процесса, — подчеркнул директор департамента туризма.

По его словам, необходимо учитывать тенденции развития туристского рынка, которые обусловливают необходимость постоянного совершенствования отраслевой законодательной базы, а также мониторинга смежного законодательства, влияющего на состояние туристской индустрии. Сфера туризма представляет собой сложный межотраслевой комплекс, в связи с этим нормативно-правовое регулирование отношений в данной сфере является важнейшим аспектом, уверен эксперт.

Напомним, по итогам 2017 года Приморье посетили более четырех миллионов туристов, около 640 тысяч из них — иностранцы, остальные — гости из других регионов страны.

Отметим, в прошлом году край был признан одним из лучших регионов России по темпам развития туризма. По итогам Всероссийского рейтинга, проведенного Министерством культуры России, край занял третью строчку, уступив первенство лишь Москве и Московской области.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление