Перспективы медиасферы и развитие Дальнего Востока обсудят на МедиаСаммите

10:49 06 июня 2017
967
0
alt=

Специализированный форум для журналистов, блогеров и пиарщиков дорос до площадки, где обсуждают развитие всего макрорегиона. МедиаСаммит стал не просто местом встречи коллег. Два дня, 8 и 9 июня, в кампусе ДВФУ на острове Русском будут обсуждать темы со стратегическим уклоном: перспективы медиасферы, экономические показатели и дальнейшие планы работы по развитию Дальнего Востока. Определять ближайшее будущее всего региона будут губернаторы краев и областей, полпред президента, вице-премьер Юрий Трутнев и представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. По словам организаторов, такого серьезного десанта на МедиаСаммите еще не было, сообщает «Приморская газета».

Четвертый Дальневосточный МедиаСаммит откроется 8 июня в кампусе ДВФУ на острове Русском. Ожидается, что в 2017 году участие в нем примут около пяти тысяч журналистов, блогеров, пресс-секретарей, представителей бизнеса и власти. Программу мероприятия организаторы планировали с учетом интересов всех участников: под каждую профессиональную группу запланированы свои секции. Предусмотрены блоки для радийщиков, газетчиков, сотрудников интернет-агентств, телевидения. Для пресс-секретарей и пиарщиков приглашены эксперты по продвижению продукта в соцсетях и на рынке.

В этом году среди спикеров МедиаСаммита будут такие знаковые для всего медиасообщества фигуры, как Алексей Венедиктов («Эхо Москвы»), Виталий Лейбин («Русский репортер»), Антонио Алицци (ACMG) и международный обозреватель Леонид Млечин.

Медиасаммит откроют губернатор региона Владимир Миклушевский, сенатор от Приморского края Людмила Талабаева, спикер Законодательного собрания Александр Ролик. Кроме того, в первый день форума пройдет уже ставшая традиционной Прямая линия с губернатором Приморского края.

В первый день форума говорить будут о тонкостях работы с соцсетями, грамотном использовании инструментов маркетинга для продвижения продукции, особенностях новых форматов медиа и так далее. Общая цель мероприятий — повысить профессиональный уровень журналистов, пиарщиков и блогеров Дальнего Востока.

— Наша задача — дать реальные инструменты для работы в медиа, — рассказывает пресс-секретарь МедиаСаммита Анна Степанкина. — Очень часто приходится слышать, что качество СМИ в центральной части России и здесь, на Востоке, сильно различается. И это различие — не в нашу пользу. Но это временное явление.

Во второй день форума главными станут вопросы развития макрорегиона. Специально для участия в форуме приедет полпред президента в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев, полномочный представитель МИД РФ Мария Захарова и губернаторы краев и областей Дальнего Востока. 9 июня в программе МедиаСаммита запланирована пленарная дискуссия «Новая экономическая политика РФ на Дальнем Востоке: первые итоги». Предполагается, что участие в ней примут вице-премьер Юрий Трутнев, главы регионов ДФО, резиденты новых экономических зон — территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток, участники программы по предоставлению «дальневосточного гектара», представители российских и зарубежных СМИ.

— Итоги форума окажут значительное влияние на формирование и поддержку социально ответственной журналистики Дальневосточного региона и Российской Федерации в целом, — рассчитывает Юрий Трутнев.

Также во второй день МедиаСаммита свои секции проведут фонд развития Дальнего Востока, корпорация развития Дальнего Востока, агентство по развитию человеческого капитала.

Кроме того, две секции, запланированные на 9 июня, должны помочь дальневосточным журналистам понять тренды внешней политики России и выявить моменты, на которые надо обращать внимание при работе с иностранными СМИ. В дискуссии «Открытость как основа объективности» и круглом столе «Практика взаимодействия российских и иностранных СМИ» примет участие представитель МИД Мария Захарова.

Одна из задач МедиаСаммита — стать посредником в диалоге между СМИ и властью. И тем самым помочь сформировать эффективную и реальную повестку работы по развитию всего региона, отмечают эксперты.

— МедиаСаммит — это крайне интересная площадка для профессионального сообщества. Здесь есть возможность сформировать, даже, я бы сказал, озвучить те тенденции развития отрасли, которые станут актуальными и будут влиять на профессию уже в ближайшее время. И крайне важно выработать правильную повестку, которая отвечала бы актуальным социальным и экономическим проблемам общества, — отметил известный российский журналист и общественный деятель Максим Шевченко.

По мнению политолога Натальи Коломейцевой, участие известных политиков всероссийского масштаба в мероприятиях Приморского края помогают реализации главной задачи — создания международной дискуссионной площадки во Владивостоке, которая будет способствовать интеграционным процессам России в АТР.

— Участие первых лиц государства, безусловно, повышает и статус мероприятий, и профессиональный уровень дискуссии, способствует привлечению внимания не только российской общественности к нашему региону, но и стран АТР, к чему мы и стремимся, — подчеркнула Наталья Коломейцева.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление