Спектакль «Крейсера» приморского драмтеатра с успехом прошел в Москве

18:59 29 июня 2015
1476
0
alt=

В Москве в Центральном академическом театре Российской армии с успехом прошел спектакль «Крейсера» в рамках гастролей Приморского академического театра имени Горького. Гастроли организованы по инициативе Минвостокразвития России при поддержке Минкультуры России и администрации Приморского края.

В мероприятии приняли участие министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр культуры Владимир Мединский, министр природных ресурсов Сергей Донской, вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков.

Действие спектакля «Крейсера» по одноименному роману Валентина Пикуля разворачивается во время Русско-японской войны 1904-1905 годов. События той эпохи показаны зрителю глазами непосредственных участников боевых действий – моряков Владивостокского отряда крейсеров. Отдельное место в спектакле занимает Владивосток, который оживает перед зрителем на старых архивных фотографиях и в исторических реалиях эпохи.

Обратившись к публике, глава Минвостокразвития отметил, что «Крейсера» возвращают зрителя в сложный исторический период, заставляя пережить события 110-летней давности и «до боли почувствовать трагизм этого времени». 

– Я рад, что московские зрители также смогли увидеть это произведение о героях России, русских офицерах, которые всегда стояли и стоят на страже рубежей нашей Родины, – подчеркнул Александр Галушка.

Напомним, спектакль, премьера которого во Владивостоке состоялась 13 декабря 2014 года, собрал в столице Приморья более десяти аншлагов и впервые был показан на гастролях.  

Спектакль по знаменитому роману Валентина Пикуля, посвященный  теме мужества русских моряков и офицеров, героизма российского народа, в постановке Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького был инициирован лично Александром Галушкой.

Кроме того, высшей наградой министерства – медалью за развитие Дальнего Востока,  был удостоен народный артист России, художественный руководитель театра имени Максима Горького Ефим Звеняцкий.

Отметим, премьерные показы спектакля «Крейсера» в театре имени Горького посетили 1 730 человек. Все билеты были раскуплены за полтора месяца до начала премьеры.

Напомним, в преддверии 70-летия Великой Победы проект «Крейсера» в Приморье  стал одним из самых масштабных культурных и исторических проектов 2014 года. Помимо главной премьеры года театра имени Горького – спектакля «Крейсера» – в рамках проекта жители края приняли участие в серии творческих встреч с историками, литературоведами, ведущими актерами, занятыми в спектакле «Крейсера».

Также для гостей и жителей Приморья была организована выставка в военно-историческом музее ТОФ, посвященная созданию подводного флота России и его участию в сражениях Русско-японской войны. Состоялся концерт ансамбля песни и пляски Краснознаменного Тихоокеанского флота с программой популярных военно-патриотических песен и маршей.

Кульминацией памятных мероприятий в рамках проекта «Крейсера» стало благоустройство захоронений моряков-тихоокеанцев на Морском кладбище и торжественное возложение венков к памятнику моряков-тихоокеанцев во Владивостоке в феврале этого года.

 

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление