Перемена слагаемых: «эконом-жилье» исключают из терминологии строительства

16:10 14 октября 2017
900
1
alt=

Термин «эконом-жилье» исчезнет из строительной сферы — Минстрой рекомендовал застройщикам исключить это сочетание из всех документов и предложений. Причина негативное восприятие людьми и обидное звучание для владельцев. Поправка косметическая, характеризуют изменение приморские строители. Пока никаких изменений кроме перемены названия не планируется, но планы у Минстроя внушительные, сообщает «Приморская газета».

Продажа «эконом-жилья» в России будет запрещена. Точнее, сами квартиры подобного формата продолжат свое существование и будут выставляться на продажу, однако называться они будут иначе: стандартное жилье.

Законопроект с подобными рекомендациями утвердили депутаты Государственной думы на осенней сессии. Причина перемены названия — обидное звучание для владельцев. Разработчик инициативы — Минстрой — говорит, что это только первый шаг. В дальнейшем планируется изменить планировку квартир и немного увеличить метраж.

— Пока это больше косметическая поправка, — говорит заместитель директора Саморегулируемой организации «Aльянс Строителей Приморья» Сергей Федоренко. — Ее прелесть в том, что людям станет комфортнее без каких-то особых затрат: у нас же в обществе есть устойчивый стереотип, что все со словом «эконом» — это плохо, некачественно. Сейчас такой оттенок исчезнет. Говорить об изменении метража и планировки пока не приходится — для этого необходимо вмести соответствующие изменения в строительную документацию: стандарты, нормативы и так далее.

Говорить об изменении стоимости, говорит эксперт, можно будет только после того, как Минстрой внесет корректировки в строительные нормативы. Пока же предмет для рассуждения отсутствует, и все «стандартные квартиры» будут строиться и продаваться по тем правилам и в соответствии с теми требованиями, которые сейчас существуют на рынке.

Ольга Ильченко

Комментарии

КОТ

14 октября 2017, 15:20
Надо вообще запретить строить жильё, площадь которого меньше 50 м2 и чтоб в квартире было минимум 2 окна, зал+кухня!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление