Передвижную экологическую лабораторию приобретут в Находке

08:10 11 ноября 2017
640
0
alt=

Мобильная лаборатория для измерения уровня загрязнения воздуха заработает в Находке. Средства на её приобретение направит общественное движение «Народная экспертиза». Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primоrskу.ru.

Решение приобрести передвижную экологическую лабораторию принято на рабочем заседании наблюдательного совета общественного движения «Народная экспертиза».

— В связи с приближением неблагоприятного погодного периода, когда понижается влажностью воздуха и меняется роза ветров, принято решение направить средства фонда на приобретение мобильной лаборатории, — сообщили в администрации Находки.

По мнению экспертов, специально оборудованный автомобиль позволит оперативно получать достоверные данные об экологической ситуации, получая сигналы от горожан и выезжая в различные районы города.

Сейчас специалисты определяют наиболее оптимальную модель станции и автомашины, на которой она будет размещаться.

— Есть три варианта таких комплексов, выберем наиболее оптимальный, — прокомментировали специалисты.

Напомним, состав наблюдательного совета от общественности Находки был избран в ходе открытого рейтингового голосования, которое проводилось на сайте движения «Народная Экспертиза». Основные задачи объединения – публичный контроль соблюдения требований по экологической безопасности, а также формирование базы социальных проектов и определением очередности их реализации. Одобренные мероприятия будут финансироваться из средств фонда, формируемого стивидорными компаниями Находки.

Отметим, стивидорные компании реализуют комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке, который разработан по инициативе администрации Приморского края в феврале 2017 года. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Кроме того, с начала года стивидорами на улицах Находки высажено почти две тысячи молодых деревьев, также построена пешеходная аллея протяженностью более 600 метров с универсальной спортивной площадкой, уличными тренажерами, детским игровым городком, цветниками и лавочками. Программа по благоустройству и озеленению здесь проводится на основе государственно-частного партнерства.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко дал находкинским стивидорам ещё одно поручение – модернизировать ливневую канализацию угольных терминалов, а краевому департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды – взять на контроль создание и реконструкцию этих систем.

— Помимо пылезащитного оборудования должна быть создана эффективная система ливневой канализации и утилизации сточных вод. Потому что вода от орошения, загрязнённая различными вредными веществами, не должна попасть в почву и со стоками в водоёмы, — заявил врио губернатора Приморья.

Напомним, вопрос экологического состояния Находки вошел в список поручений, данных по итогам «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Минприроды до 1 августа 2017 года принять меры для приведения работы порта Находки в соответствие экологическим нормам и при необходимости представить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.

Фото — пресс-служба администрации Находкинского ГО

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление