Людям добавят возможностей

09:00 24 июля 2016
1368
1
alt=

В России появятся комиссии, которые помогут гражданам с ограниченными возможностями доказать, что их дом находится в негодном состоянии. Специалисты проверят, чтобы возле дома было нескользко, в квартирах — просторно, а все труднопроходимые участки были оборудованы специальными устройствами. Эксперты уверены, что централизованный контроль ужесточит ответственность чиновников за создание инфраструктуры для инвалидов, сообщает «Приморская газета».

Жить полноценной жизнью для инвалидов — та еще задача, потому что инфраструктуру под них начали приспосабливать лишь в последние годы. Работа эта продолжается по сей день. Так, 9 июля председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

Теперь Минтруд, а также администрации каждого региона и муниципалитета обязаны обзавестись специальной комиссией, которая будет обследовать жилые помещения инвалидов и общее имущество в многоквартирных домах.

Определить, какие инвалиды нуждаются в улучшении условий жизни, специалисты смогут с помощью так называемой индивидуальной программы реабилитации (ИПРА — документ, описывающий комплекс реабилитационных мероприятий, оптимальных для конкретного инвалида), которую для каждого инвалида по желанию разрабатывает бюро медико-социальной экспертизы. С нынешнего года в ИПРА появилась строчка о том, нуждается ли человек в особых условиях жизни (например, в пандусе в подъезде).  Если такая необходимость есть, бюро направит выписку из ИПРА органам соцзащиты, а те уже уведомят спецкомиссию о том, что нужно провести проверку. Что делать инвалидам, у которых ИПРА нет, пока неизвестно.

После назначения от органов соцзащиты спецкомиссия должна оценить, могут ли инвалиды жить полноценной жизнью в своем доме. Если условия плохие, специалисты вправе вынести решение помочь инвалиду: сделать ремонт или, например, установить пандус.

Принципиально, что вердикт комиссии будет носить не рекомендательный характер для властей, отвечающих за помещение, а обязательный. В случае если инвалид проживает в помещении, которое находится в собственности города, региона или государства (а таких людей в одном только Приморском крае около 65 тысяч), ему обеспечат доступную среду в квартире и на придомовой территории. Если же чиновники не выполнят предписание, виновному должностному лицу грозит административная ответственность —  до 3 тысяч рублей штрафа.

Как рассказали «Приморской газете» в краевом департаменте труда и социального развития, создание комиссий в нашем регионе идет полным ходом. Эта работа должна закончиться к октябрю, когда Минстрой утвердит правила проведения проверок домов граждан с ограниченными возможностями.

— В состав комиссии войдут представители органов государственного жилищного надзора, органов исполнительной власти, в том числе в сфере соцзащиты населения, в сфере архитектуры и градостроительства, а также общественных объединений инвалидов, — отметила директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева. — Правила также рекомендуют привлекать к работе в комиссии представителей управляющих компаний.

Отмечается, что на особые условия проживания претендуют не все инвалиды, а представители нескольких категорий: лица с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения и с умственной отсталостью.

Есть в документе правительства и уточненный список требований к проживанию инвалидов. Так, территория, примыкающая к дому инвалида, должна иметь нескользкое и невибрирующее покрытие, лестницы дублированы пандусами, а навес огражден от осадков и хорошо освещен. Кроме того, наружная дверь должна быть оборудована информационной табличкой о жильцах, набранной шрифтом Брайля.

Также определены требования к жилому помещению, в котором проживает инвалид. Оно должно иметь жилую комнату, совмещенный санитарный узел для инвалида, холл площадью не менее 4 кв. м и так далее. Если квартиру в принципе невозможно переоборудовать под перечисленные условия, комиссия признает помещение непригодным для проживания инвалида и сообщит об этом главе муниципального образования. Последний должен будет найти выход из ситуации. То есть, скорее всего, найти гражданину альтернативную квартиру.

Специалисты отмечают, что появление комиссий, решение которых сможет повлиять на исполнительные власти, упростит инвалидам борьбу за комфортные условия жизни, а включение в состав структур представителей профильных организаций позволит подходить к делу с большей компетентностью.

— Проблема условий жизни — для инвалидов одна из самых существенных, — отметил председатель организации инвалидов–спинальников «Ковчег» Артем Моисеенко. — Закон по доступной среде был принят еще в 2012 году, но ситуация сильно не изменилась. Теперь есть документ, который обязывает власти оплачивать оборудование домов специальными приспособлениями из бюджетов. Больше не придется собирать подписи у жильцов, все будет делаться сразу. Хорошо и то, что в комиссии будут входить общественные отделения инвалидов. Они лучше всех разбираются, как сделать окружающую среду действительно доступной.

КСТАТИ
В Приморском крае все объекты, сданные в эксплуатацию после 1 июля 2016 года, должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующие поправки в краевые законы внесли этим летом депутаты Законодательного собрания. На повышение доступности общественных зданий в краевом бюджете на 2016 год предусмотрено 60 миллионов рублей

 

Алексей Михалдык

Комментарии

надежда

12 декабря 2019, 06:02
хорошо пишите да плохо исполняете спинальники живут в плохих условиях годами не выходят на улицу помогите инвалиду 1группы проживает в находке игорь тоцкий

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление