Пенсии и социальные пособия жители подтопленных территорий Приморья получат вовремя

22:02 09 августа 2017
448
0
alt=

В населенных пунктах Приморья, пострадавших из-за сильных ливней, проживают почти 94 тысячи получателей различных мер социальной поддержки. Средства из краевого и федерального бюджетов, необходимые на социальные выплаты, уже перечислены «Почте России». В департаменте труда и социального развития Приморья отметили, что «Почта России» обязуется доставить все пенсии и пособия в срок, согласно графику.

— В случае необходимости выплаты произведут досрочно, — отметили в ведомстве.

Между тем, в муниципалитетах продолжается формирование списков граждан, которые вправе получить компенсации за ущерб жилью и земельным участкам, нанесенный стихией. Решения об адресной поддержке принимается после обследования дома (квартиры) специальной комиссией.

 — Для получения компенсаций граждане должны написать заявление. Потребуются также документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, правоустанавливающие документы на земельные участки, акты обследования пострадавшего от наводнения жилья, огородов, садов и дач. Документы должны быть предоставлены в органы местной исполнительной власти, — подчеркивают специалисты краевого департамента.

Напомним, вчера губернатор Владимир Миклушевский подписал постановление администрации Приморского края о мерах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате ливневых дождей.

1.jpg

Согласно документу разовую материальную помощь в размере 25 тысяч рублей получат жители проживающие в домах или квартирах, расположенных на первом этаже многоквартирного дома.

— Средства предназначены для частичного покрытия расходов на восстановление жилья, — уточняют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

По 10 тысяч рублей получат граждане, утратившие урожай на придомовом земельном участке. Такая же сумма полагается в связи с утратой урожая в личном подсобном хозяйстве, расположенном на территориях муниципальных образований, попавших в зону ЧС. За урожай, погибший в саду, на огороде, а также на дачном участке, предоставленном гражданину без права возведения жилого дома, пострадавшие также получат 10 тысяч рублей.

Вместе с тем, оперативно собирается информация о пострадавших от наводнения для возможного возмещения ущерба за потерю имущества первой необходимости. Такие выплаты производятся за счет федерального бюджета. В прошлом году размер компенсаций составил 50 и 100 тысяч рублей на каждого зарегистрированного в пострадавшем от стихии жилье.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление