Пенсионерам предлагают пройти переподготовку по востребованным в Приморье специальностям

18:32 14 сентября 2017
1414
0
alt=

13 жителей Приморья, находящиеся на заслуженном отдыхе, смогли найти работу, пройдя в этом году курсы профподготовки. За несколько месяцев возможностью бесплатно получить новую специальность или пройти переподготовку по уже имеющейся профессии воспользовались 39 пенсионеров.

 В планах этого года направить на профподготовку еще 50 человек. Так что у тех, кто хочет получить направление на учебу, еще есть такая возможность, информируют  в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Пенсионерам, решившим возобновить трудовую деятельность, предлагают переобучение по специальностям, по которым в крае можно без труда найти работу.

В списке таких профессий повар, медицинская сестра, менеджер (руководитель малого и среднего бизнеса), брокер по недвижимости, лифтер, оператор ЭВМ, машинист бульдозера, бухгалтер, кладовщик и другие. На такие вакансии работодатели без особых проблем берут сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста, отмечают специалисты.

Важный момент: перед направлением на обучение оформляется договор между центром занятости, образовательным учреждением, соискателем и работодателем. Это документ является гарантией получения работы по окончанию учебы.

 Возможность переобучения безработных пенсионеров появилась с внесением в конце 2013 года изменений в федеральный закон. За три года работы программы повысили квалификацию или получили новую профессию 150 человек.

Специалисты предлагают обучение или дополнительное образование по профессиям, востребованным на рынке труда региона. Пенсионерам, желающим освоить новую специальность в другой местности края, оказывается финансовая поддержка. Это средства на оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно, оплата проживания на время обучения.

Вице-губернатор края Павел Серебряков убежден, что помощь в трудоустройстве важна как с позиций поддержания доходов пенсионеров, использования имеющегося у них трудового потенциала, так и с точки зрения социализации и участия их в жизни общества.

При этом нужно понимать, что пенсионеры — наиболее уязвимая категория с точки зрения поиска работы. Даже имея большой трудовой опыт, они порой не могут конкурировать с сотрудниками, которые имеют более современные знания и навыки. Бесплатное переобучение по направлениям центров занятости — залог успешного трудоустройства, считает заместитель главы региона.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, служба занятости Приморья всегда готова оказать всестороннюю помощь безработным пенсионерам, людям предпенсионного возраста. И не только им.

Всем, кто испытывает трудности при самостоятельном общении с работодателем, а здесь безработные пенсионеры, инвалиды, женщины, которые долгое время занимались только воспитанием детей, выпускники образовательных учреждений, советую обращаться в центры занятости. У сотрудников накоплен большой опыт профориентационной работы с особой категорией безработных. Консультации, тренинги помогают людям снять психологические барьеры, поверить в себя и получить достойную работу, подчеркивает глава ведомства.

Еще один хороший способ найти подходящую работу ярмарки вакансий, в том числе специализированные.

Ярмарка —  это наиболее эффективный метод пообщаться с представителями работодателя, презентовать себя, задать интересующие вопросы. Поэтому такие мероприятия обязательно стоит посетить, обращает внимание Лилия Лаврентьева.

Ответы по трудоустройству можно получить также по телефону «горячей линии»: 8 (423) 226-60-68. Специалисты краевого департамента труда и социального развития консультируют по всем услугам, которые предлагаются людям, ищущим работу.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление