Пекинскую оперу покажут в «Мариинке»

15:09 13 октября 2017
939
0
alt=

Один из самых знаменитых спектаклей в жанре пекинской оперы — «Легенду о белой змее» — представят на Приморской сцене Мариинского театра. В основе сюжета — китайские предания о взаимоотношениях мира людей и мира богов, любви и войнах. Подробнее об этом и других сюрпризах осенней афиши — в материале «Приморской газеты».

Опера «Травиата»
Образ падшей (именно так переводится название оперы) женщины с благородной душой набирал стремительную популярность в XIX веке. К теме блеска и нищеты куртизанок, помимо одноименного романа Бальзака, обращались «Парижские тайны» Эжена Сю и «Петербургские трущобы» Всеволода Крестовского. Среди литературных сестер и наследниц их героинь — Соня Мармеладова Ф. М. Достоевского, купринская Женька из повести «Яма» и Катюша Маслова из «Воскресения» Л. Н. Толстого…
В 1848 году Джузеппе Верди стал свидетелем скандального успеха автобиографического романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями», где Дюма описал собственную историю увлечения знаменитой дамой полусвета Мари Дюплесси (в книге — Маргарита Готье), рано умершей вследствие чахотки. Его опера стала, по сути, музыкальным портретом главной героини.
Когда: 19 октября в 19:00.

Балет «Щелкунчик»
Сказочный спектакль — последнее произведение композитора Петра Чайковского. В нем автор открыл новую для своего творчества тему — мир на пороге юности. Изначально задуманный как «детский» балет-феерия, «Щелкунчик» сегодня — одно из самых значимых произведений балетного искусства, которое во всем мире ассоциируется с атмосферой Рождественского праздника, в котором добро (Щелкунчик) всегда побеждает зло (Мышиного короля), а любовь не может быть невзаимной.
Когда: 20 октября в 19:00.

Опера «Легенда о белой змее»
Пекинская опера (цзинцзюй) — уникальный жанр традиционного китайского искусства, включенный ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия. Возникшая несколько столетий назад пекинская опера уже к концу XIX века  стала самой популярной театральной формой в Китае.
За годы своего существования жанр превратился в сложный сплав различных музыкальных и театральных техник. Пекинская опера сочетает в себе пение в особой манере под национальную музыку, декламацию, пантомиму, богато расшитые костюмы, яркий грим актеров, танцы и необычную акробатику. Ее исполнение идет под аккомпанемент народных китайских струнных инструментов и разнообразнейшего состава ударных (тарелки, гонги и барабаны).
Когда: 4 и 5 ноября в 17:00.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление