Особенности национальной охоты в Приморье

17:44 02 января 2016
2279
0
alt=

Любителям «намахнуть» по сто грамм и по столько же километров в сторону тайги, прихватив с собой огнестрельное оружие, стоит смирить свой охотничий пыл. Особенно в новогодние каникулы. Государственные инспекторы национального парка «Земля леопарда» в период новогодних праздников переходят на усиленный режим охраны территории. Об этом «Приморской  газете» сообщили специалисты нацпарка.

– Прогнозы на новогодние каникулы всегда неутешительные, – сообщил «Приморской газете» заместитель директора нацпарка «Земля леопарда» по охране Евгений Стома. – Каждый год мы задерживаем десятки нарушителей, из них как минимум двое-трое – браконьеры, заведомо идущие на нарушение закона. Тех, кто рассчитывает, что охрана национального парка на новогодних праздниках будет отдыхать, хочу предупредить – вы ошибаетесь.

По словам Евгения Стомы в первые недели января в работе будет задействован весь оперативный состав национального парка. Помимо дневного патрулирования, антибраконьерские рейды будут вестись также и в ночное время. В условиях продолжающегося сезона охоты на копытных особое внимание инспекторов будет уделено территории «Земли леопарда», соседствующей с охотничьими хозяйствами.

– План работы по каждому «дню каникул» уже расписан, число автомобильных и пеших рейдов увеличено в два раза, – рассказал заместитель директора по охране. – Мы призываем жителей и гостей Приморья не омрачать наступление Нового года уголовным делом за охоту, либо штрафом на незаконное пребывание на особо охраняемой природной территории.

Помимо рейдовой работы оперативных групп национального парка, в первые дни нового года планируется проведение ряда совместных операций с сотрудниками полиции и пограничной службы. Они будут проходить как на основной территории «Земли леопарда», так и за ее границами – на дорогах общего пользования и за линией инженерно-технических сооружений.

Напомним, охота на территории национального парка по закону является уголовным преступлением. Наказание по нему составляет штраф до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы сроком до двух лет.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление